День рождения Российско-австрийского форума «Сочинский диалог» в РГГУ

День рождения Российско-австрийского форума «Сочинский диалог» в РГГУ

Партнером мероприятия выступил ведущий производитель систем кохлеарной имплантации – австрийская компания MED-EL (Medical Electronics), в тандеме с которой Форум провел уже не один проект, поддерживающий незащищенные слои населения – глухих от рождения детей, взрослых, потерявших слух и обретших его заново благодаря кохлеарной имплантации.

На мероприятии были гости «Сочинского диалога», представители его координационного комитета, партнеры и друзья Форума, сотрудники МИДа и Общества дружбы с Австрией, студенты российско-австрийской магистерской программы РГГУ. Они посмотрели фильм «Абсолютный слух» о социальных проектах компании MED-EL и процессе возвращения слуха, который даже сегодня, в 2023 году, воспринимается как настоящее чудо. В зале присутствовали гости из Австрии и Германии, с которыми даже в непростых внешнеполитических условиях «Сочинский диалог» не разрывает связи.

Открыл мероприятие ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов: «Неслучайно мы сегодня встречаемся именно в Российском государственном гуманитарном университете, наша плодотворная работа с «Сочинским диалогом» идёт уже не первый год. Мы очень ценим данное сотрудничество, поскольку в РГГУ сформировано особое отношение к Австрии и её народу, наши студенты и преподаватели с огромным интересом в мельчайших деталях изучают историю развития российско-австрийских отношений, этому посвящена целая программа обучения».

С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, она выразила радость в связи с тем, что, несмотря на напряженные международные отношения, благодаря Форуму, сохраняется сотрудничество и реализуются проекты.

Директор Форума, Мария Дмитриевна Матвеева, рассказала о деятельности «Диалога» за 2019-2023 годы и о важных вехах российско-австрийского партнерства, поделилась планами с гостями и призвала их к дальнейшему плодотворному взаимодействию. «Продолжение российско-австрийского сотрудничества в научной, гуманитарной, культурной, спортивной сферах, сохранение наших контактов и теплых отношений вне зависимости от глобальной политической конъюнктуры – все это является очень значимым достижением работы «Сочинского диалога» за годы его существования. И это возможно благодаря поддержке наших дорогих партнеров и членов координационного комитета форума», – отметила она.

Поздравительную речь также произнесла партнер социальных проектов MED-EL Наталья Юрьевна Конюшенко, а руководитель представительства Россотрудничества в Австрии Олег Юрьевич Ксенофонтов поприветствовал гостей по видеосвязи.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ