РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заключительная встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»
15.06.2023

Заключительная встреча СНО «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.»

На семинаре подвели итоги года, обсудили планы на лето и на будущий учебный год. Первая часть семинара была посвящена разбору неомифологизма в стихотворении «Лесенка» М.Кузмина


В ходе разбора стихотворения участники семинара нашли несколько мифологических схем, которые можно считать своего рода ключом к пониманию смысла. Так, в этом стихотворении были замечены аллюзии на вагнеровское «Кольцо Нибелунга». Противопоставление любви и материального обогащения, которое осмысляется у Вагнера, играет значительную роль и в стихотворении Кузмина. Любовь выступает высшим благом, «лестницей», движением, которое нужно совершать ради созидания нового.

Помимо мифологии Вагнера участники семинара отметили переплетение других мифов. Греческие боги (Гелиос, Эрос, Диос), символика масонства, артуровский цикл, Мойры – стихотворение пестрит мифологическими отсылками. Однако не все разрабатываются настолько, чтобы быть ведущими. Они, скорее, подкрепляют вагнеровский миф и мифологизированное учение Василида о летучем семени.

Проанализировав стихотворение Кузмина, участники семинара приступили к обсуждению итогов прошедшего года. Своими впечатлениями от академического года поделилась руководительница семинара, к.ф.н. доцент кафедры сравнительной истории литератур, Ольга Попова. Среди запоминающихся и знаковых событий были названы конференция, тематические встречи, приуроченные ко дню рождения семинара и к Новому году. Летом семинар продолжит работать в формате пикников, привлекая новых участников, а осенью вернётся в университетские стены. Среди планов на будущий учебный год фигурирует круглый стол, посвящённый определенной детали-символу и её функциям в неомифологических текстах. О выбранной детали-символе будет объявлено. Среди планов также есть мероприятия, направленные на привлечение новых участников и конференция, посвященная неомифологизму в литературе и культуре.

Текст: Докучаева Ольга Игоревна, ИФИ, магистратура, 1 курс
Фото: unsplash.com