День России в РГГУ

День России в РГГУ

9 июня 2023 года в честь празднования Дня России на спортивных площадках на территории корпуса ИИНиТБ РГГУ проходил спортивный праздник «Забытые игры нашей Родины»

Преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности и студенты заранее готовили площадки к предстоящему празднику: развешивали флаги, подбирали инвентарь, размечали площадки для игр.

Перед началом праздника со студентами провели веселую разминку. Студенты играли в разные подвижные игры, в которые раньше играли все дети нашей страны. Всем участникам было интересно попробовать свои способности в таких простых подвижных играх, как классики, резиночка, салочки, городки, штандер. Не все игры были знакомы нашим студентам, о некоторых они только слышали от старшего поколения, но сами никогда не играли.

Преподаватели кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности рассказали студентам правила игр и показали, как нужно выполнять игровые действия. Зрители болели за каждого участника игр, радуясь успехам и переживая из-за неудач. Также студенты поиграли в знакомые им спортивные командные игры - волейбол и стритбол. Спортивные площадки РГГУ на территории ИИНТБ всегда готовы к играм для студентов и сотрудников РГГУ.

Финальной игрой было перетягивание каната. Сначала команды разделились по гендерному принципу, победу одержала команда девушек. Далее команды разделились по выбору капитанов, и команды уравнялись. Эта спортивная игра сплотила всех участников праздника!

В спортивном мероприятии приняли участие более 30 студентов разных факультетов и институтов РГГУ (ИП, ФАД, ФМОПиЗР, ЦИР, ФРиСО, ФИСБ, ИФ, ЮФ, ФФ). В заключительной части праздника студенты выразили благодарность преподавателям за проведенный праздник спорта. В этот замечательный июньский день все участники мероприятия приобрели заряд бодрости и хорошего настроения! Теперь участники спортивного праздника «Забытые игры нашей Родины» смогут научить этим простым подвижным играм своих друзей и наше будущее поколение!

Благодарим всех участников спортивного мероприятия!

Текст: Лазарев Игорь Викторович, кандидат педагогических наук, доцент
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ