РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекция Е.В. Илюшечкиной в «Другом Средневековье»
13.06.2023

Лекция Е.В. Илюшечкиной в «Другом Средневековье»

20 апреля в РГГУ состоялась лекция, посвященная «Естественной Истории» Плиния Старшего и тому, как её воспринимали, комментировали и издавали в ренессансной Италии


Встреча началась со вступительного слова Олега Валентиновича Аурова, кандидата исторических наук и научного руководителя «Другого Средневековья». Олег Валентинович сказал о традиции прочтения Плиния Старшего в Средневековой Испании и о его авторитетности, после чего передал слово Екатерине Викторовне Илюшечкиной.

Свою лекцию Екатерина Викторовна начала с рассказа о современной историографии, как западной, так и российской, и о новом издании, содержащем латинский текст и русский перевод.

Значительная часть рассказа Екатерины Викторовны была отведена рецепции текста и рукописям, в которых он дошел до нас, и в которых с ним сталкивались люди Средневековья. Так, слушатели узнали о том, насколько хорошо Плиний Старший и его работы были известны современникам, о практике анонимных пересказов отдельных книг и о том, что оригинальная рукопись «Естественной Истории» до нас все-таки не дошла. Особое внимание Екатерина Викторовна Илюшечкина уделила ренессансным изданиям, комментариям и зачаткам критики текста.

Текст: Оленева Наталия, ЦИР 2 курс
Фото: Морозова Арина, ИстФ 4 курс