С Днем России!

С Днем России!

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты РГГУ!
Примите искренние поздравления с одним из важнейших государственных праздников нашей страны – с Днем России!

Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, тогда входившей в состав СССР. Провозглашенное Декларацией «верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР» устанавливало в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике приоритет российских законов над союзным законодательством. Позднее, в декабре 1992 года, когда Советский Союз прекратил свое существование, РСФСР получила новое название – Российская Федерация (Россия) – и стала правопреемницей Советского Союза.

День России – это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник посвящен нашей родной стране, наполнен гордостью за ее историю, верой в ее будущее. День России – это символ национального единения и общей ответственности за судьбу нашей Родины.

В каком уголке России мы бы ни родились, с детства мы понимаем, что это – огромная многонациональная страна, где у каждого из нас есть своя малая Родина, а в целом – это наше Отечество.

Российский государственный гуманитарный университет, благодаря образовательной и научно-исследовательской деятельности высокопрофессиональных специалистов вуза, вносит значительный вклад в улучшение качества жизни россиян. Потенциал нашего университета позволяет РГГУ участвовать в решении масштабных задач федерального уровня.

В этот день хочется пожелать гордиться тем, что мы – россияне. Пусть каждый человек чувствует себя свободным, счастливым, необходимым и уважаемым. Желаем всем мира, процветания, благополучия, счастья и успехов!

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ