РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошло мероприятие, посвященное турецкой мифологии в литературе
09.06.2023

В РГГУ прошло мероприятие, посвященное турецкой мифологии в литературе

5 июня в стенах РГГУ Ближневосточный Клуб провел мероприятие, посвященное турецкой мифологии в литературе


Лектором выступил носитель турецкого языка, преподаватель Турецкого культурного центра Института имени Юнуса Эмре Гекхан Ягджи. Лекция прошла преимущественно на турецком языке. Более того, спикер сообщил нам, что данный материал он объяснял более чем в 6 университетах мира, например Сербии, Боснии и Герцеговине, Белоруссии и пр.

На лекции преподаватель рассказал слушателям о более древних турецких аналогах известных богов и существ. Так, например, известный всеми пегас в турецкой мифологии представлен в образе бюркюта, двуглавого орла с человеческим телом и лошадиными ногами. В турецкой истории есть и примеры древних богов. Например, известный Зевс представлен Kara Han в переводе «Повелитель Земли» Бог подземелья. Аид – мифическое существо Erlik в образе человеческого тела с кабаньей головой и большими клыками. Посейдон – Deniz Han (Повелитель Моря).

Особенно ценным для слушателей был личный опыт Гекхана Бея. Ему удалось посетить популярное туристическое место – балкон Джульетты. Дело в том, что в турецкой истории есть более древняя история любви Ферхата и Ширин. По легенде, Ферхат погиб от злых чар ведьмы. Его возлюбленная, узнав это, сбросилась со скалы. Место захоронения несчастных влюбленных сохранилось, однако не стало туристически популярным из-за отсутствия должной инфраструктуры.

Наше научное сообщество благодарит участников конференции и обещает еще больше интересных мероприятий.

Текст: Анастасия Леонова, ИЕиМИ 2 курс
Фото: Екатерина Мастрюкова, ИФИ 3 курс