РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Завершился чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2023
05.06.2023

Завершился чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2023

5 июня 2023 года состоялись финальные игры чемпионата Кубка ректора РГГУ по футболу.


В турнире приняли участие 8 сборных команд факультетов:

- ФМОПиЗР;

- СФ/ФФ;

- ЮФ;

- ФРиСО;

- Сборная общежития;

- ИВКА;

- ИстФ;

- ФАД.

На первом этапе команды были разделены на две группы, игры проходили по круговой системе. В этом году команды показали большую заинтересованность, желание, настрой на победу и просто удовольствие от участия в турнире. Игры проходили в напряженной и бескомпромиссной борьбе и, не всегда, записным фаворитам удавалось легко сломить сопротивление соперников.

На втором этапе, согласно положению о соревнованиях, игры проходили на вылет. В соответствии с занятыми на первом этапе местами, команды образовали четвертьфинальные пары:

1. ФМОПиЗР - ИВКА;

2. ФРиСО - Сборная общежития;

3. ИстФ - СФ/ФФ;

4. ЮФ - ФАД;

И если в парах ЮФ - ФАД (12-0) и ФМОПиЗР - ИВКА (6-1), борьбы не получилось — фавориты одержали уверенные победы, то в других встречах развернулась нешуточная борьба.

Дебютанты турнира — сборная общежития — с минимальным перевесом в один мяч в упорнейшей борьбе, уступила команде ФРиСО. Историки, несмотря на заметные усиления в составе, не смогли справится со стабильно играющими на протяжении последних сезонов философами, одержавшими победу 2-0. Таким образом, в полуфинале встречались:

1. ФМОПиЗР - ФРиСО;

2. ЮФ - СФ/ФФ.

Обе полуфинальные встречи закончились со счетом 2-1. В утешительный финал отправились ЮФ и ФРиСО, команды чем-то схожие по манере игры и отношению к ней. За первое место предстояло побороться ФМОПиЗР, в составе которых наибольшее представительство членов сборной команды РГГУ, и СФ/ФФ — очень сплоченный коллектив, всегда играющий с желанием и дисциплиной.


Финальный день соревнований, оправдал все ожидания болельщиков. В матче за третье место команды показали искрометный и захватывающий футбол. У каждой команды был шанс победить, в итоге основное время завершилось вничью 2-2, а в серии послематчевых пенальти точнее были представители ЮФ.

В матче за первое место команда ФМОПиЗР владела безоговорочным преимуществом, но никак не могла пройти слаженную оборону философов во главе с великолепно проводившим матч голкипером. В итоге, судьбу первого места решил один гол, забитый с небольшим рикошетом, как и в прошлом году ФМОПиЗР первые, СФ/ФФ вторые.

Отдельное спасибо, хотелось бы сказать командам ИВКА, ФАД и сборной общежития — настоящим энтузиастам и искренним любителям футбола! А также болельщикам, страстно поддерживающим свои команды! 

Турнир окончен, ждем новых встреч на спортивных площадках! РГГУ вперед!


Итоги чемпионата РГГУ по футболу:

- 134 участника,

- 8 команд,

- всего с 16.04.23 по 05.06.23 сыграно 20 игр,

Призеры:

- 1 место ФМОПиЗР;

- 2 место СФ/ФФ;

- 3 место ЮФ.

Номинанты:

- Лучший вратарь - Прошкин Александр СФ/ФФ,

- Лучший защитник - Обухов Егор СФ/ФФ,

- Лучший полузащитник - Гадолиев Алексей ФРиСО,

- Лучший нападающий - Сайфиддинов Самандар ФМОПиЗР,

- Игрок открытие - Кувшинников Иван СФ/ФФ,

- Приз Бубнова - Блинов Иван,

- Лучший бомбардир - Даниил Трухан ЮФ,

- Лучший прогнозист - Саиджанов Акбар сборная общежития,

- Лучший игрок - Пастухов Степан ФМОПиЗР.



Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности