РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб молодых историков РГГУ выявил особенности интеллектуальной биографии Нельсона Манделы
07.06.2023

Клуб молодых историков РГГУ выявил особенности интеллектуальной биографии Нельсона Манделы

26 мая 2023 года состоялось заключительное в текущем учебном году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Встреча прошла на площадке давнего партнера Клуба – в Государственной публичной исторической библиотеке России


Перед началом заседания собравшихся по традиции тепло поприветствовали ученый секретарь ГПИБ Марианна Андрейчева и сотрудник научно-просветительского отдела библиотеки – аспирант кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ РГГУ Илья Агафонов. Они познакомили ребят с ближайшими планами Исторической библиотеки.

Основная работа встречи выстроилась вокруг доклада ответственного секретаря Клуба молодых историков РГГУ, студента третьего курса исторического факультета ИАИ Артема Белоглазова «Нельсон Мандела в России: штрихи к интеллектуальной биографии», выполненного в рамках проекта РГГУ «Интеллектуальная биография в исследованиях молодых историков» (конкурс «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ»). В рамках своего выступления докладчик подробно осветил эволюцию идейных установок одного из наиболее ярких политических лидеров XX века, особо выделив те из них, которые касались СССР и его правопреемницы – Российской Федерации.

В частности, были рассмотрены публичные высказывания и заявления Нельсона Манделы, а также документы, подписанные им в ходе официального визита в Россию в 1999 году. Как тогда отмечали СМИ, всемирно известный африканский лидер приехал с целью заложить фундамент дальнейшего многопланового сотрудничества ЮАР и РФ. Артему Белоглазову удалось продемонстрировать, что позиция Нельсона Манделы в отношении нашей страны менялась на протяжении десятилетий в зависимости от конкретных политических задач, которые ему приходилось решать на том или ином этапе своей карьеры. Однако итогом этих раздумий явилось понимание необходимости глубочайшего сотрудничества с Россией по всем возможным направлениям, в том числе и на гуманитарном треке, включающем в себя прежде всего вопросы науки, образования и культуры.

В ходе последовавшей дискуссии участники КМИ детализировали источниковую базу проведенного исследования, а также его методологические основания. Докладчик подробно изложил свое понимание специфики жанра интеллектуальной биографии и остановился на трудностях анализа интеллектуального пути политических деятелей, к каковым, безусловно, относится Нельсон Мандела.

В завершение встречи ученый секретарь ГПИБ России Марианна Андрейчева провела небольшую экскурсию по экспозиционным пространствам библиотеки, благодаря чему члены Клуба молодых историков РГГУ смогли открыть для себя хорошо знакомую «Историчку» с новой стороны.

Текст: Алипов П.А., к.и.н., доц.
Фото: Алипов П.А., к.и.н., доц.