РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили Музей кино
07.06.2023

Студенты РГГУ посетили Музей кино

2 июня 2023 года студенты I курса ФАД ИАИ РГГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Документоведение и архивоведение» (профиль «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы»), посетили Музей кино (павильон № 36) на ВДНХ


Экскурсия носила познавательный характер и была проведена в рамках освоения профильных дисциплин. Она началась со знакомства с мемориальной частью – постоянной экспозицией «Кабинет Сергея Эйзенштейна». Особенное зонирование и запоминающийся, красочный предметный фонд придает колорит этому небольшому мемориальному кабинету. Преподаватель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Зоя Максимовна Рубинина рассказала ребятам о творчестве великого режиссера.

Затем студенты познакомились с основными вехами истории российского кино – с первыми годами существования кинематографа, с советским киноавангардом 20-х годов и с трагической эпохой 30-40-х годов, с кино периода оттепели и фильмами перестройки. Учащиеся получили представление о работах выдающихся режиссеров и операторов, увидели материалы личных фондов знаменитых классиков отечественного кино.

Любопытным оказался выставочный проект Музея, посвященный жанру научной фантастики в кинематографе. Студенты увидели уникальные работы отечественных художников кино и даже образцы метеоритов из фондов Музея Мирового океана.

Мы решили поделиться некоторыми впечатлениями ребят:

  • «2 июня я побывала в Музее кино! Было интересно посмотреть на инсталляцию - комнату Сергея Эйзенштейна, прочувствовать особенности его творческой натуры через мебель, книги, картины и прочие атрибуты, представленные на третьем этаже музея. Невероятно любопытно было изучить различные документы, рукописные сценарии, рабочие записи режиссеров, сценаристов, плакаты фильмов» (Виктория Захарова).
  • «Меня особенно поразила выставка, посвященная режиссеру и общественному деятелю Станиславу Говорухину. Благодаря ей я подробнее познакомился с биографией мастера, узнал много нового о ранее просмотренных фильмах» (Андрей Берлюк).
  • «Сильное впечатление на меня произвел Мемориальный музей Эйзенштейна. Человеку, знающему о его творчестве, интересно взглянуть на фигуру режиссера не через призму его фильмов, а через историю быта. Любопытно было познакомиться на выставке с техническими сторонами производства кино и посмотреть фотодокументы о работе советского кинооператора Игоря Черных. Небольшой раздел выставки был посвящен советскому кино и мультипликации на тему космоса. Тема нынче животрепещущая, и от этого было не менее интересно взглянуть на эскизы советской фантастики, например, мультфильма Владимира Тарасова «Контакт», который на бумаге и завораживает, и немного пугает (Софья Белонович).
Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, кандидатом исторических наук М. А. Чичугой.

Текст: Марина Чичуга, к.и.н., доц. кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ
Фото: Марина Чичуга, к.и.н., доц. кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ