РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Киноклуб: фильм «Маленький Будда»
18.05.2023

Киноклуб: фильм «Маленький Будда»

12 мая прошел второй совместный показ фильма «Маленький Будда» Религиоведческого киноклуба ЦИР РГГУ и киноклуба «Восточное кино» РГГУ.


Просмотр данной кинокартины прошел в рамках курса «Религия в массовой культуре» второкурсников УНЦИР. Перед началом показа студентка второго курса Центра изучения религий РГГУ Камила Соболева выступила с небольшой лекцией, где представила основные особенности тибетского буддизма.

«Маленький Будда» – это кинокартина известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи, вышедшая на экраны в 1993 году. Фильм идет в двух параллельных историях – одна рассказывает легендарную биографию принца Сиддхартхи Гаутамы, то есть Будды до его просветления. Другая же повествует о поиске перерожденца тибетского ламы, на роль которого претендует сразу несколько детей: маленький мальчик из Сиэттла Джесси и Раджу и Гита из Непала. Все они являются кандидатами на перерождение. Столкновение двух совершенно непохожих культур, сказочные мотивы истории Будды и колоритные виды буддийского Востока точно не оставят никого равнодушным.

На кинопоказе как эксперт по религии в массовой культуре присутствовала доцент Центра изучения религий РГГУ Оксана Владимировна Куропаткина. Вместе с ней студенты обсудили то, как в данном фильме показано жизнеописание Будды, сам тибетский институт перерожденцев и буддийские ритуалы.

После показа студенты поделились своими мнениями и впечатлениями от фильма, обсудили сюжет и персонажей «Маленького Будды» и, конечно, оценили актера Киану Ривза в роли самого Будды.

Текст: Алина Михайлова
Фото: Центр изучения религий