Международный студенческий круглый стол "Немцы России в протестантском служении: история и современность (XVIII – начало XXI века)"
05.06.2023

1 июня 2023 года в РГГУ состоялся международный студенческий круглый стол "Немцы России в протестантском служении: история и современность (XVIII – начало XXI века)", в рамках которого были определены победители одноименного шестого конкурса студенческих научных проектов и открыта выставка студенческих работ "Немецкие сказки былых времен"

Открыла мероприятие и обратилась к участникам с приветственным словом директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Васильевна Ростиславлева.

"Я очень рада, что проведение данного мероприятия стало традицией, ведь на нем в ходе анализа разных аспектов жизни немцев России, и в том числе связанных с ней конфессиональных вопросов, рождаются новые точки зрения и взгляды на данную проблематику", — отметила Н. В. Ростиславлева.

В рамках конкурса участникам предлагалось рассмотреть протестантские вероучения как часть истории и культуры российских немцев и их идентичности.

На мероприятии с презентациями своих работ выступили студенты и аспиранты из различных вузов России и Казахстана: Российского государственного гуманитарного университета, НИУ "Высшая школа экономики", Московского педагогического государственного университета, Кубанского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета имени П. П. Семенова-Тян-Шанского, Алтайского государственного университета, Мурманского арктического университета, а также Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан).

Каждый доклад сопровождался дискуссией, в рамках которой эксперты обсуждали значимые аспекты работ участников конкурса.

Победителями конкурса стали:

Первое место:
Кристина Евгеньевна Кульчий (НИУ ВШЭ), тема проекта "Протестантские вероучения в советский период: преследования и тайная религиозная жизнь". Победитель получила возможность выступить на культурно-историческом семинаре, организуемом Международной ассоциацией изучения истории и культуры российских немцев с последующей публикацией доклада.

Второе место:
Сергей Николаевич Колесник (Кубанский государственный университет), тема проекта "Влияние немецкого пиетизма на русское общество XIX века";
Леонид Борисович Самышкин (Российский государственный гуманитарный университет), тема проекта "Образ советских меннонитов в 1920 – 1930-е годы сквозь призму государственной идеологии: “пятая колонна”‎, пацифисты, эмигранты";
Денисов Андрей Владимирович (Московский педагогический государственный университет), тема проекта "Догматические противоречия протестантизма и православия и их влияние на формирование идентичности российских немцев".
Они получили право опубликовать свои исследования в "Ежегоднике Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев".

Третье место:
Улпан Серик (Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Казахстан), тема проекта: "“…Провести похороны и бракосочетания на немецком языке”: баптисты в Карагандинской области (1950–1960 гг.)". Результаты ее проекта будут опубликованы в студенческом и аспирантском научном электронном журнале РГГУ "Гуманитарный акцент".

В конце конференции состоялось открытие выставки студенческих работ "Немецкие сказки былых времен", посвященной творчеству братьев Якоба и Вильгельма Гримм. Мероприятие было организовано Российско-германским учебно-научным центром РГГУ совместно с учебным центром "Арт-дизайн" (под руководством доц. УЦ "Арт-дизайн" Ененко Е.А.)

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ