РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научный полк РГГУ
31.05.2023

Научный полк РГГУ

Мы гордимся подвигами Николая Дмитриевича Арсенина, доцента кафедры истории КПСС Московского государственного историко-архивного института (ныне РГГУ), и хотим познакомить наших читателей с важнейшими эпизодами его военной биографии


Николай Дмитриевич Арсенин в сентябре 1941 года (в 18 лет) добровольно ушел на фронт. Воевал в воздушно-десантных войсках, в партизанском отряде имени Г.И. Котовского, затем был направлен в корпус генерала Доватора.

В ходе боев за овладение железнодорожной станцией Угра Н.Д. Арсенин командовал наступлением. Он был тяжело ранен, но продолжал поддерживать огнем своего пулемета наступающие цепи и подавил пулеметный огонь противника.

В 1943 году награжден медалью «За отвагу» за то, что одним из первых попал в окруженную врагом деревню и вел активный бой с противником, несмотря на три полученных ранения.

В феврале 1944 года, будучи гвардии сержантом, он был награжден орденом Славы III степени за огневую поддержку частей в ходе боя за населенный пункт Острожанка.

Николай Дмитриевич Арсенин способствовал переброске группы саперов в тыл врага для подрыва железнодорожного моста. При освобождении города Мозырь потерял правую руку.

(Из биографического сборника материалов О.Е. Антоновой «Архивисты – участники Великой Отечественной войны», 2021 год.).

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ