РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» взвесили «пирог» и узнали сколько в «локте» «пядей с кутыркой»
29.05.2023

Участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» взвесили «пирог» и узнали сколько в «локте» «пядей с кутыркой»

26 мая состоялось очередное заседание Студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины» при кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии ИАИ РГГУ


С докладом «Делопроизводственные документы северных монастырей XVII века как источник по исторической метрологии» выступила заведующая архивохранилищем личных и монастырских фондов Российского государственного архива древних актов, старший преподаватель МГИК, сотрудник Соловецкого морского музея Анастасия Александровна Богомазова.

Доклад был посвящен тому, какие меры чаще всего встречаются в отводных и приходо-расходных книгах монастырей Русского Севера, и о тех трудностях, с которыми сталкивается исследователь, изучающий документы Средневековья и раннего Нового времени. А.А. Богомазова подробно и тщательно описала всё разнообразие мер длины, площади, объема, веса и пр., существовавших в России и объяснила участникам заседания как не запутаться во всех этих многочисленных «локтях», «пирогах», «пузах» и «пядях с кутыркой».

В ходе доклада участники могли ознакомиться с личной коллекцией метрологических приборов начала XX века, которую автор доклада любезно принесла для демонстрации. Присутствовавшие на мероприятии, среди которых были студенты РГГУ, приняли активное участие не только в обсуждении доклада, но и в практическом изучении старинных инструментов. Они смогли подержать в руках эти артефакты и самостоятельно произвести измерения различных предметов. Доклад и его обсуждение продемонстрировали чрезвычайную актуальность метрологических исследований и необходимости изучения такой вспомогательной исторической дисциплины как историческая метрология.

Перед докладом А.А. Богомазовой участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» посетили открывшуюся недавно в Теремке выставку «От чернильницы до печатного станка», где услышали небольшую лекцию зав. каф. Е.В. Пчелова о Печатном дворе и его окрестностях, а также о символике Льва и Единорога. Кроме того, у участников была возможность осмотреть здание Теремка, выйти на Китайгородскую стену и увидеть уникальный памятник фортификации первой половины XVI века – единственное сохранившееся прясло крепостной стены.

Организатором мероприятия выступил СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» при Кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ под руководством зав. каф. Е.В. Пчелова.

Текст: Евгений Пчелов, к.и.н., зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ
Фото: Евгений Пчелов, к.и.н., зав. кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Исторического факультета ИАИ РГГУ