Второй день подряд экономический факультет проводит встречи со школьниками, так 25 мая 2023 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча представителей экономического факультета ИЭУП с учащимися 8 класса (В) ГБОУ школы № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна, г. Москва
Сегодня школьники начали знакомство с вузом с экскурсии в музей-мастерскую 3DaVinci, где заместитель директора Международного института новых образовательных технологий Марихина Валентина Павловна провела экскурсию по 6 этажам. Учащиеся прошли путь, по которому сам Леонардо не проходил: от идеи к проекту, затем к конструированию и, наконец, к моделированию в материале.
Школьники с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева и традиционно посетили наши знаменитые аудитории, в том числе 227 (центральную), в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости, где среди слушателей в разное время были Н. Брыкин, Л. Выготский, А. Грузинский, С. Есенин, Н. Клюев, Н. Тимофеев-Ресовский, А. Цветаева, А. Шумский.
Наталья Сопилко, декан экономического факультета, провела профориентационную беседу со школьниками, уделила особое внимание важности высшего образования в России, тенденциям развития экономики и финансов и необходимости получения знаний для дальнейшего становления личности и активного участия в жизни общества, сделала акцент на актуальности и востребованности качественного экономического образования, подчеркнув при этом преимущества обучения в РГГУ.
Преподаватели высшей школы уже не первый год проводят публичные лекции, мастер - классы, финансовые игры для старшеклассников. Поэтому и в этот раз Анна Осиповская, преподаватель кафедры ФиК, провела публичную лекцию и обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Банки в эпоху перемен: быть или не быть?», вызвав оживленную дискуссию у юных слушателей.
Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также сопровождавшему учителю Юлии Бухариной за инициативу, содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.
Текст: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита,заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе
Фото: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита,заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе