РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Продолжение профориентационных встреч со школьниками на экономическом факультете ИЭУП РГГУ
29.05.2023

Продолжение профориентационных встреч со школьниками на экономическом факультете ИЭУП РГГУ

Второй день подряд экономический факультет проводит встречи со школьниками, так 25 мая 2023 г. в РГГУ в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча представителей экономического факультета ИЭУП с учащимися 8 класса (В) ГБОУ школы № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна, г. Москва


Сегодня школьники начали знакомство с вузом с экскурсии в музей-мастерскую 3DaVinci, где заместитель директора Международного института новых образовательных технологий Марихина Валентина Павловна провела экскурсию по 6 этажам. Учащиеся прошли путь, по которому сам Леонардо не проходил: от идеи к проекту, затем к конструированию и, наконец, к моделированию в материале.

Школьники с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева и традиционно посетили наши знаменитые аудитории, в том числе 227 (центральную), в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости, где среди слушателей в разное время были Н. Брыкин, Л. Выготский, А. Грузинский, С. Есенин, Н. Клюев, Н. Тимофеев-Ресовский, А. Цветаева, А. Шумский.

Наталья Сопилко, декан экономического факультета, провела профориентационную беседу со школьниками, уделила особое внимание важности высшего образования в России, тенденциям развития экономики и финансов и необходимости получения знаний для дальнейшего становления личности и активного участия в жизни общества, сделала акцент на актуальности и востребованности качественного экономического образования, подчеркнув при этом преимущества обучения в РГГУ.

Преподаватели высшей школы уже не первый год проводят публичные лекции, мастер - классы, финансовые игры для старшеклассников. Поэтому и в этот раз Анна Осиповская, преподаватель кафедры ФиК, провела публичную лекцию и обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Банки в эпоху перемен: быть или не быть?», вызвав оживленную дискуссию у юных слушателей.

Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также сопровождавшему учителю Юлии Бухариной за инициативу, содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.

Текст: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита,заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе
Фото: Елена Пятшева, к.соц.н., доцент кафедры финансов и кредита,заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе