Всероссийская Премия медиаволонтерства #DоброMedia

Всероссийская Премия медиаволонтерства #DоброMedia

В зале Ученого совета РГГУ состоялась церемония торжественного вручения наград Первой Всероссийской премии медиаволонтерства #DоброMedia. В конкурсе принимали участие молодежные медиа, студенческие СМИ, блогеры, журналисты, фотографы и другие представители медиасферы в возрасте от 16 до 35 лет, чей контент имеет социальное значение. За полтора месяца (с 25 марта по 10 мая) на соискание Премии было подано более 800 работ из 74 городов, 56 регионов, 35 областей, 11 республик, 7 краев. Охват в прессе составил более 1 миллиона человек

Инициатор и организатор Премии - факультет рекламы и связей с общественностью Института массмедиа и рекламы РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ. Партнерами Премии стали «Добро.Журнал», общероссийский проект «Мы вместе» (#МЫВМЕСТЕ), Ассоциация волонтерских центров, платформа «Россия страна возможностей», экосистема «Лаборатория медиа», компания «Додо Пицца», PR агентство Fields, LG Electronics, исторический и художественный журнал «Мир Музея», Федеральное агентство по делам молодежи, «Учительская газета. Москва», ANNA-News.

В состав жюри вошли известные представители медиа и PR: обозреватель телеканала «Культура» и директор Института массмедиа и рекламы РГГУ Владислав Флярковский, главный редактор издания «Учительская газета. Москва» Лора Зуева, кинорежиссер Марк Лиманский, член наблюдательного совета при Правлении АКМР Екатерина Коляда, главный редактор медиапроекта «Добро.Журнал» Ашот Караханян, генеральный директор digital-агентства «Клондайк» Михаил Болдырев и другие. Председатель жюри - вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) доктор политических наук А.Н. Чумиков.

Церемонию торжественного вручения Премии открыл проректор по молодежной политике и социальной работе РГГУ И. Р. Болквадзе. С приветственным словом выступили вице-президент РАО доктор политических наук А.Н. Чумиков и декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ, член Гильдии маркетологов доктор экономических наук А.Л. Абаев.

В рамках образовательной программы церемонии гости приняли участие в двух мастер-классах практиков коммуникационной индустрии: «Как digital-специалисту продвигать себя в 2023 году?» (спикер: Анастасия Чубоксарова - СEO Chubox Media, преподаватель НИУ ВШЭ, спикер ВК, РЖД, РСВ, «Газпром-Медиа»); и «7 ступеней успешных коммуникаций» (спикер: Сергей Коляда, руководитель Департамента коммуникаций АНО «Россия - страна возможностей»).

Самое главное событие Церемонии - торжественное вручение наград.

Итак, ПОбедители Всероссийской премии медиаволонтерства #Dоброmedia в номинациях:

«Лучший плакат» - Егорова Дарья (город Петрозаводск), награду вручил вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Председатель Комитета по образованию и профессиональным конкурсам А.Н. Чумиков (в номинации - 80 заявок)

«Лучший видеопроект» - Матвей Шолохов (город Челябинск), награду вручил директор по коммуникациям АНО «Россия - страна возможностей» С.М. Коляда (в номинации - 250 заявок)

«Лучший фотопроект» - Дина Бектемирова (Саратовская область), награду вручила старший директор по связям с общественностью ESG-проектам LG Electronics Т.Ю. Шахнес (в номинации - 120 заявок)

«Лучшее сообщество / блог» - Екатерина Белоглазова (город Саранск), награду вручила генеральный директор PR-агентства Fields4e Е.Д. Иванова (в номинации - 180 заявок)

«Лучший подкаст» - Валерия Микуляк (город Тюмень), награду вручил заместитель руководителя Управления спецпроектов и организации событий Ассоциации волонтерских центров Б.С. Пешков (в номинации - 60 заявок)

«Лучший медиатекст» - Керим Флоренцев  (город Москва), награду вручила редактор журнала «Мир Музея», эксперт Федерального центра гуманитарных практик В. Ахметьева (в номинации - 120 заявок)

В специальной номинации «МЕДИАВОЛОНТЕР ГОДА» победу одержал редактор новостного портала Межрегиональной ассоциации «Сибирские соглашения», автор медиапроекта о благотворительности и добрых делах «Добрый день» Александр Терентьев (город Новосибирск); награду вручил декан факультета рекламы и связей с общественностью, член Гильдии маркетологов доктор экономических наук А.Л. Абаев (в номинации - 55 заявок). По спецноминации ранее было проведено народное голосование.

После награждения победителей вокалистка Ансамбля РГГУ Александра  Никишина  исполнила песню «Громко о добром», специально написанную для #DоброMedia. Онлайн-трансляцию Церемонии награждения в ВК смотрели 2500 человек. Команда #DоброMedia благодарит всех участников Премии за энтузиазм, творческий подход и стремление сделать мир лучше и добрее!

Текст: Коробкова Юлия, доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ