РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Поступай в РГГУ!
19.05.2023

Поступай в РГГУ!

Представители факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ посетили МБОУ «Лицей № 5» города Королева


Доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Тамара Семеновна Гузенкова рассказала лицеистам о широких возможностях Российского государственного гуманитарного университета. Перспектива изучать в вузе внешнюю политику и международные отношения вызвала живой интерес у старшеклассников.

«- Ребятам необходимо на конкретных примерах показывать, что может дать конкретный университет. Конечно, выпускники сейчас взволнованы: впереди экзамены. А вот общение с десятыми, девятыми, восьмыми классами было очень продуктивным. Хочется, чтобы школьники уже сейчас понимали, где можно получить качественное и разностороннее высшее образование», - поделилась впечатлениями о встрече с учащимися лицея Т. С. Гузенкова.

Ученики 8, 9, 10 и 11 классов познакомились с Российским государственным гуманитарным университетом. Для многих было открытием разнообразие образовательных программ РГГУ. Были вопросы и про Гуманитарный колледж РГГУ, про предуниверсарий, а также о возможности получения после окончания вуза двух дипломов.Тамара Семеновна Гузенкова отметила, что такие встречи очень важны для выбора детьми направления образования, для выбора жизненного пути. Порой даже одиннадцатиклассники не уверены в правильности своего решения.

«- У нас очень сильная техническая составляющая обучения; в наукограде Королеве принято считать, что все должны выбирать техническое направление образования. У нас налажены контакты с техническими колледжами, университетами. Но в нашем лицее большое внимание уделяется и гуманитарным, и естественным наукам. У нас сильно направление по изучению языков, наши дети - победители олимпиад по литературе, русскому языку, географии и другим предметам. Поэтому для нас очень важно общение с представителями РГГУ, и мы уверены, что наши выпускники станут абитуриентами и РГГУ тоже», - отметила Валентина Олеговна Махотина, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 5.

Школьники надеются, что такие встречи будут регулярными и дадут возможность им больше узнавать о способах поступления в разные вузы, помогут в выборе будущей профессии.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ