РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась III Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н. И. Басовской»
23.05.2023

В РГГУ состоялась III Всероссийская научная конференция «Чтения памяти Н. И. Басовской»

22 мая 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялись третьи Чтения, посвященные памяти одного из самых выдающихся историков-медиевистов - доктора исторических наук, профессора Натальи Ивановны Басовской


Конференция была организована кафедрой всеобщей истории исторического факультета Историко-архивного института РГГУ.

Открыл Чтения и выступил с приветственным словом модератор пленарного заседания - заведующий кафедрой всеобщей истории, доцент Павел Николаевич Лебедев. Он выразил радость в связи с тем, что проведение Конференции стало доброй традицией университета, и процитировал несколько строк из сборника Натальи Ивановны Басовской «Зеркало истории». Своё приветствие он завершил словами: «История не подобна старому сундуку, в который периодически заглядывает кто-то любопытствующий, она подобна зеркалу, потому что, смотря в него, мы можем задать ему вопросы и найти пути решения уже современных проблем и конфликтов».

На пленарном заседании кандидат исторических наук Александр Анатольевич Клейменов (Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого) в своем докладе рассмотрел отражение трансформации власти Александра Великого и политической реальности эпохи принципата в сочинениях Курция Руфа; профессор кафедры всеобщей истории ИАИ РГГУ Наталия Васильевна Ростиславлева рассказала о протестантском служении в условиях Первой мировой войны, в частности, о противостоянии христианского благочестия шпиономании.

Конференция работала в трех секциях. В рамках заседаний первой секции - «Международные конфликты и их урегулирование в истории цивилизаций» (модераторы - Роман Валерьевич Зарапин, Виктория Александровна Бароне) - были рассмотрены проблемы взаимоотношений Малой Скифии с античными центрами Таврики, поиски путей к миру в Пелопоннесской войне, роль французского полководца Поля де Лабарта в войне между Францией и Генуей. Были подняты вопросы о явлении разрушения исторической памяти, а также об интерпретации католических источников по истории гражданских войн во Франции.

Тема работы второй секции конференции - «Человек и общество в эпоху социокультурных трансформаций и кризисов: от Античности до современности» (модераторы - Елена Владимировна Булычева, Елена Давыдовна Браун). Данная тема была раскрыта на примерах гражданина Афин, франко-канадского общества 1990–2020 годов и других исторических эпох. Также на секции прозвучали доклады о практиках правления отрекшихся государей в Японии в конце XI - начале XII века, был показан просопографический портрет руководителей Наркомата юстиции РСФСР в период Великой Отечественной войны.

В ходе работы третьей секции - «Власть, общество и личность в западноевропейском средневековом мире» (модератор - Виктория Александровна Бароне) - были представлены доклады, посвященные Анжуйской империи, темам духовного воспитания послушников францисканского ордена, метафоре политического тела - полемическому инструменту философских трактатов и поэзии Франции и Англии эпохи Столетней войны (XIV–XV века). Был показан вклад в изучение западноевропейского Средневековья историка-медиевиста Юрия Львовича Бессмертного, доктора исторических наук, профессора РГГУ.

В работе конференции приняли участие исследователи из ИВИ РАН, Института Востоковедения РАН, РНИИ Культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, ВШЭ, РАНХиГС, ТГПУ имени Л. Н. Толстого, РГГУ, а также независимые исследователи из разных городов России.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ