В Гуманитарном колледже прошла встреча руководства социологического факультета РГГУ со студентами Гуманитарного колледжа
01.03.2023

28 февраля 2023 года руководители образовательных программ социологического факультета кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной социологии РГГУ Ольга Вячеславовна Китайцева и кандидат исторических наук, доцент кафедры политической социологии и социальных технологий РГГУ Марина Юрьевна Милованова в рамках Предметно-профессиональной недели творческих специальностей провели встречу со студентами Гуманитарного колледжа РГГУ. Презентация образовательных программ носила профориентационный характер.

Среди прочих наук социология занимает особое место, поскольку изучает достаточно сложные, неоднозначные и часто непредсказуемые явления. Многие процессы, происходящие в обществе, просто невозможно предугадать, а эксперименты, благодаря которым их удаётся изучить, ставит сама жизнь. Сам термин образован от латинского слова societas (компания, общество) и древнегреческого λόγος (наука). Таким образом, социология – это наука об обществе. Она изучает особенности существования общества, проявляющиеся в нём закономерности, отношения между группами людей, реакцию общества на определенные события.

Отличительная черта социологического образования в РГГУ - сочетание базовой подготовки по гуманитарным дисциплинам с получением профессиональных знаний и навыков в области социологии. На факультете сложился сильный профессорско-преподавательский состав и собственная научная школа. Важным направлением деятельности факультета стало проведение социологических исследований, которые в основном осуществлял Научно-учебный центр социологических исследований. Этот Центр стал регулярно осуществлять исследования внутри университета, которые, с одной стороны, нацелены на изучение будущей гуманитарной интеллигенции (опросы «Первокурсник», «Выпускник»), с другой стороны, помогают регулировать внутреннюю жизнь университета.

Выпускники социологического факультета работают по специальности в центрах социологических исследований, возглавляют отделы социологических исследований государственных и частных организаций. По данным опроса RAEX Аналитика, проведённому 30 марта 2022 года, социологический факультет РГГУ занимает 10 место в России, 7 место - в Москве среди факультетов специальности "Социология".

Текст: Ольга Орлова
Фото: Роман Сердюков