РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ подписал договор о сотрудничестве с Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук
18.05.2023

РГГУ подписал договор о сотрудничестве с Институтом прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук

В РГГУ прошла встреча с руководством Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН (ИПМ РАН), на которой был заключен договор о сотрудничестве между РГГУ и ИПМ РАН


Ректор РГГУ доктор исторических наук, профессор Александр Борисович Безбородов отметил важность встречи на таком уровне: «Мы дорожим возможностью взаимодействовать с техническими вузами. Мы всегда рады иметь дружественные связи и открывать новые направления».

Александр Иванович Аптекарев, директор ИПМ РАН, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор, рассказал об основных направлениях университета: «Развитие математики, развитие математического моделирования, развитие суперкомпьютерных вычислений, развитие космических исследований – все эти направления очень важны и исторически закладывались как цели в момент создания института».

Институт прикладной математики РАН отметил 70-летний юбилей. Высоки достижения Института не только в научной, но и в преподавательской сфере. Институт уже много лет сотрудничает с МГУ, МИФИ и МФТИ. Теперь начинается новый этап сотрудничества с гуманитарным университетом – РГГУ.

«Я отмечал неоднократно, что очень многие студенты технических вузов не имеют гуманитарных знаний. Это лишает их полета творческой фантазии. А студенты гуманитарных вузов должны приобщаться к точным знаниям – хотя бы как квалифицированные пользователи технических и программных вещей, чтобы знать, как этот инструментарий применять в своей деятельности. В гуманитарной сфере тоже сейчас огромный объем информации, которую надо анализировать, надо предвидеть», – рассказал Борис Николаевич Четверушкин, научный руководитель ИПМ РАН, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Во встрече со стороны ИПМ РАН также принимали участие Сергей Владимирович Поляков – ведущий научный сотрудник ИПМ РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Игорь Викторович Попов – ведущий научный сотрудник ИПМ РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Направлений сотрудничества гуманитарного университета и технического  намечено немало. В РГГУ будут преподавать ведущие специалисты в области математического моделирования, математического анализа и других направлений. Договорились о проведении совместных научных исследований и конференций. ИПМ РАН и РГГУ будут участвовать в совместном издании учебников и учебно-методических пособий. В РГГУ пройдут популярные лекции, мастер-классы в области отечественного программного обеспечения, искусственного интеллекта, в том числе, нейросетей. Для студентов РГГУ будут предоставлены базы практики в современных лабораториях Института прикладной математики РАН.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ