Научный полк РГГУ

Научный полк РГГУ

Мы поднимаем с архивных полок истории студентов, преподавателей и ученых, чтобы еще раз вспомнить поименно тех, кто во время Великой Отечественной войны пошел защищать Родину и вернулся с Победой

Ахапкина (Петрова) Людмила Васильевна (родилась в 1923 году) – участница Великой Отечественной войны. Ушла на фронт добровольцем. Служила с 1942 по 1944 год связистом в 14-м прожекторном полку 2-й прожекторной дивизии, дислоцировавшейся в Новопетровском районе Московской области.

В 1949 году окончила МГИАИ (ныне РГГУ). В Центральном партийном архиве работала с 1949 по 1981 год – сначала младшим, затем старшим научным сотрудником справочной группы. Участвовала в научном описании ряда важнейших фондов архива, в составе секции использования отвечала на запросы музеев и иных организаций-заявителей. Написала ряд биографических статей для Большой советской энциклопедии, Советской исторической энциклопедии и других изданий.

Здесь представлены труды Людмилы Васильевны Ахапкиной.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ