РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научный полк РГГУ: никто не забыт, ничто не забыто
11.05.2023

Научный полк РГГУ: никто не забыт, ничто не забыто

Научный полк РГГУ – это студенты, выпускники и преподаватели МГИАИ (ныне РГГУ) – те, кто в годы Великой Отечественной войны защищал наше Отечество  


Сегодня мы вас познакомим с историей студента Историко-архивного института – Героя Советского Союза Евгения Федоровича Трофимова (1920–1981).

Евгений Федорович Трофимов учился в Московском государственном историко-архивном институте (теперь – Историко-архивный институт РГГУ) в 1938–1940 годах. В 1939 году он окончил школу снайперов при ЦС Осоавиахима, а в начале 1940 года ушел добровольцем на Советско-финляндскую войну. Евгений был снайпером отдельного разведывательного диверсионного отряда, награжден орденом Красного Знамени.

В 1940 году Евгений Трофимов продолжил учебу в институте и параллельно прошел обучение в аэроклубе Свердловского района города Москвы. После окончания III курса МГИАИ он по специальному набору поступает в Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков, которую с отличием оканчивает в сентябре 1941 года.

С начала 1942 года политрук Е. Ф. Трофимов служил в составе 730-го истребительного авиационного полка, а с апреля 1943 гола – в 910-м истребительном авиационном полку ПВО.

Воевал под Сталинградом и на Курской дуге, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Львовско-Сандомирской операциях. 22 августа 1944 года гвардии капитан Евгений Федорович Трофимов за проявленные мужество, отвагу и героизм удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

К концу войны гвардии майор Е. Ф. Трофимов совершил 376 успешных боевых вылетов; в 26 воздушных боях сбил лично 17 и в группе 5 самолетов противника.

После войны Евгений Федорович Трофимов продолжил службу в военно-воздушных силах, летал на реактивных и сверхзвуковых машинах, в 1952 году окончил Военно-воздушную академию, а с 1970 года возглавлял Армавирское высшее военное авиационное училище.

Текст: материал собран и подготовлен Заведующим отделом редких книг Николаем Никульшиным
Фото: пресс-служба РГГУ