В РГГУ прошла ежегодная студенческая конференция «Аспекты немецкоязычной культуры»
11.05.2023

28 апреля 2023 года на кафедре германской филологии ИФИ РГГУ состоялась ежегодная студенческая конференция «Аспекты немецкоязычной культуры» (Studentische Konferenz «Aspekte deutschsprachiger Kultur»). Рабочими языками конференции были русский и немецкий

На конференции «Аспекты немецкоязычной культуры» свои научные работы представили магистранты кафедры германской филологии Мария Мальки, Егор Березин, Анна Горшкова, Екатерина Киселева, Полина Сёмина, Елена Малых, бакалавры IV курса Мария Лысенко, Дарья Ермак, а также бакалавры III курса Арина Коровушкина, Анастасия Сунцова, Александра Голубева. Обсуждения докладов (доклады были сделаны на немецком языке) прошли на немецком и русском языках. Студенты III курса бакалавриата участвовали в конференции впервые, бакалавры IV курса и магистранты имели опыт выступления на конференции и в прошлом учебном году.

В качестве слушателей на конференции присутствовали обучающиеся I и II курсов, и, хотя не всем студентам уровень знания немецкого языка пока позволил полностью понять доклады и дискуссию, даже такое пассивное участие дало возможность приобщиться к научному сообществу германистов РГГУ, стать его частью и выбрать тему собственного исследования.

Следует отметить новизну и научную значимость изысканий участников конференции. Дискуссионный формат конференции позволил обсудить итоги исследований, главным результатом которых станут курсовые, дипломные или магистерские выпускные квалификационные работы. Вопросы, замечания и обсуждения тем докладов в ходе конференции дали возможность молодым исследователям взглянуть на свои работы немного по-иному, по-новому, расширить свои представления о выбранных темах и в будущем дополнить свои работы, узнать о новых публикациях, полезных для дальнейшей научной деятельности.

Благодарим всех участников! Желаем творческих профессиональных успехов и ждем снова в следующем году!

Текст: Виктория Костева, кандидат филологических наук, доцент кафедры германской филологии
Фото: Виктория Костева, кандидат филологических наук, доцент кафедры германской филологии