Совместное заседание научно-педагогической школы по истории управленческой мысли и студенческого научного кружка «История управленческой мысли» кафедры управления ИЭУП РГГУ
11.04.2023

5 апреля 2023 г. в рамках Международного научного форума XVI Гуманитарные чтения РГГУ состоялось совместное заседание научно-педагогической школы по истории управленческой мысли и студенческого научного кружка «История управленческой мысли» кафедры управления ИЭУП РГГУ

На заседании выступила руководитель и основатель научно-педагогической школы по истории управленческой мысли, доктор исторических наук, профессор кафедры управления ИЭУП РГГУ Наталья Викторовна Овчинникова с докладом на тему: «Научно-педагогическая школа по всемирной истории управленческой мысли как ключевой элемент в системе эффективного взаимодействия вуза со студенческой аудиторией, профессорско-преподавательским составом и научным сообществом». Заседание было приурочено к 30-летию основания кафедры управления ИЭУП РГГУ.

В своем выступлении Наталья Викторовна рассмотрела эволюцию управленческой мысли в мире и в России, четко сформулировала цель и проблематику научных исследований школы, перечислила основные задачи.

Особый интерес вызвал представленный анализ основных этапов научной деятельности школы, основателями которой явились ученые и преподаватели Московского государственного историко-архивного института Д.И. Сольский, М.В. Ларин, В.И. Андреева, В.И. Маршев, Н.И. Архипова.

Результатом деятельности научно-педагогической школы стало издание ряда монографий по отдельным периодам истории мировых цивилизаций, среди которых следует выделить труды Н.В. Овчинниковой и И.Н. Макашова «Управление в древних цивилизациях» [2004], удостоенную Диплома лауреатов конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов, «Всемирная история управленческой мысли» [2007], «История управления в государствах Ближнего Востока и Европы (I–XVIII вв.)» [2008]. «Управленческая мысль Западной Европы, США и Японии (XIX–XX вв.)» [2011], «Управленческая мысль России (IX – начало XXI в.) [2016]. Данные работы вошли в «золотой фонд» книг по истории управленческой мысли.

В 2010-2012 гг. был реализован крупномасштабный проект «Российская управленческая мысль XX – начала XXI в.», являющийся своеобразной данью нашим ученым и исследователям, внесшим свой вклад в становление и развитие управленческой мысли (в 2010 г. подготовлена первая, а в 2012 г. – вторая часть справочника, содержащего имена более 200 отечественных ученых и практиков XX–XXI вв. Авторскому коллективу удалось на основе изложения жизнеописаний и важнейших достижений главных теоретиков и практиков менеджмента отразить историю возникновения и становления этой науки в России. Собранные вместе, эти материалы позволяют получить широкую историческую картину развития идей и реальных практических методов управления, способствовавших формированию представлений об отечественном менеджменте как важном национальном достоянии.

Важным аспектом деятельности научно-педагогической школы являются Гастевские чтения, которые поводятся на площадке РГГУ. Огромное значение Гастевских чтений состоит в объединении исследователей самых разных направлений (историки, литературоведы, физиологи, социологи, психологи, архитекторы и др.), которые интересуются личностью и работами А.К. Гастева, а также других исследователей и практиков 1920–1930-х гг.

Важнейшим направлением деятельности научно-педагогической школы является утверждение приоритетности ключевых идей российских исследователей по сравнению с известными зарубежными авторами по многим направления менеджмента.

За годы работы Школы было опубликовано более 20 монографий, учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, а также около 1000 научных статей. Ее наработки широко используются в учебном процессе и воспитательной работе со студентами.

Студенты, присутствующие на заседании проявили интерес к возможности подготовки студенческих научных статей и докладов для сборников Гастевских чтений и сборников «Юность науки», в которых активно публикуются студенты разных факультетов университета, и особенно, члены научного студенческого кружка «Истрия управленческой мысли».

Научно-педагогическая школа по истории управленческой мысли выступила инициатором создания Национального общественного объединения исследователей истории управленческой мысли, которое активно ведет деятельность по аккумулированию и широкой пропаганде научного знания, и актуализации его в свете изменений, происходящем в мире.

В заседании принял участие исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления кандидат экономических наук, доцент В.И. Маколов, который высоко оценил деятельность научно-педагогической школы и предложил ряд перспективных направлений по ее развитию. Василий Иванович констатировал, что научно-педагогическая школа по истории управленческой мысли является мощным конкурентным преимуществом РГГУ.

К заседанию была организована выставка книг, опубликованных в рамках научно-педагогической школы по истории управленческой мысли.

Текст: Светлана Горелова, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления
Фото: Светлана Горелова, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления