Кинопоказ в "Восточном кино" в Центре изучения религий

Кинопоказ в "Восточном кино" в Центре изучения религий

12 апреля в 18:30 в Центре изучения религий РГГУ прошел кинопоказ для студентов в студенческом объединении "Восточное кино".

12 апреля в 18.30 в Центре изучения религий РГГУ прошел кинопоказ фильма «Ушпизин» при участии приглашенного эксперта – доцента УНЦИР Оксаны Владимировны Зеленовой (Куропаткиной).

Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительской и профориентационной работы со студентами и абитуриентами РГГУ неформального студенческого объединения Центра изучения религий «Восточный киноклуб». Фильм «Ушпизин» (Израиль, 2004 г., режиссер Гиди Дар) рассказывает о том, как бездетная пара хасидов-ультраортодоксов отмечает праздник Суккот и, согласно обычаю, принимает гостей, которые крайне далеки от хасидского благочестия. Фильм смотрели, по правилам Восточного киноклуба, с субтитрами, чтобы сохранить оригинальное звучание и атмосферу.

После просмотра студенты за чаем обменялись своими впечатлениями и религиоведческими наблюдениями – на какие традиции иудаизма они обратили внимание и что они об этих традициях знают. О.В. Зеленова рассказала о режиссере «Ушпизин» и о реакции религиозного еврейского сообщества на этот фильм. После этого О.В. Зеленова провела небольшую лекцию с презентацией, чтобы сделать фильм «Ушпизин» более понятным.

В лекции было рассказано: о праздниках иудаизма и их классификации, о том, что такое Суккот (праздник Кущей в русской традиции) и каковы традиции ее празднования, о том, что такое сукка и по каким правилам она строится. Затем О.В. Зеленова рассказала о разных направлениях внутри иудаизма и о том, какое место там занимают ультраортодоксы и в частности хасиды. И, наконец, в лекции было дано краткое описание Каббалы, ее источников, основных идей (концепции Эйн-соф, сфирот, Шхина, ситра ахара), влияние Каббалы на хасидизм, традиции цадиков и идеи веселья и радости как религиозного долга. О.В. Зеленова также обратила внимание на каббалистические представления об Ушпизин (гостях), в лице которых в сукку приходят библейские патриархи и приносят благословение хозяевам.

По словам студентов, кинопоказ прошел весело и познавательно.

Текст: О.В. Зеленова
Фото: РГГУ Live