РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лингвистическая стажировка студентов РГГУ во Франции
21.05.2013

Лингвистическая стажировка студентов РГГУ во Франции

В стажировке приняли участие 23 человека.


В рамках соглашения о сотрудничестве между РГГУ и SFU - Университетом Св. Франциска (французский филиал) 2-16 мая 2013 г. состоялась лингвистическая стажировка по французскому языку в г. Амбиалет (Франция), организацией которой руководили директор французского филиала SFU Тим Перкинс, директор представительства РГГУ во Франции О. А Грибенчикова и заведующая кафедрой французского языка РГГУ Е. Ю.Горбачёва.

Ф1.JPG

В стажировке приняли участие 23 человека.

Занятия по французскому языку проводили преподаватели кафедры французского языка РГГУ Н. Г. Абакарова, Н.В. Барабанова и Е.Ю. Горбачёва. Со студентами также работали носители языка, специально приглашённые в университет Св. Франциска: проф. Бостонского университета Жеральд Хонигсблум, художник и скульптор Дени Мийо и специалист по истории региона Франции Миди-Пирене Андре Сюдр.

Ф2.JPG

Для студентов были организованы 3 группы в соответствии с их уровнем владения французским языком - А2, В1 и В2. Программа занятий была подготовлена преподавателями кафедры французского языка РГГУ специально для каждой группы с учётом интересов участников и специфики данной стажировки.

Длительность курса (работа в группах, работа с носителями языка и самостоятельная работа) составила 56 академических часов. По окончании стажировки состоялась защита индивидуальных проектов, которые были разработаны преподавателями кафедры французского языка с учётом специализации и интересов каждого студента.

Ф3.JPG

Все выполненные проекты переданы на кафедру французского языка РГГУ. Эти материалы будут использованы в работе со студентами кафедры. Студенты, имеющие уровень В2, в качестве проектов подготовили переводы текстов для музея Тулуз-Лотрека г. Альби. Работа над переводами проходила в несколько этапов: перевод, вычитка, уточнение терминов, редактирование, корректура, вёрстка. На разных этапах привлекались студенты различных факультетов РГГУ: центра Марка Блока, факультета экономики, философского факультета. Помощь в организации перевода также оказали студенты других университетов г. Москвы и преподаватели кафедры французского языка РГГУ.

Ф4.JPG

На последнем этапе студентка 4-го курса центра Марка Блока РГГУ Лапшина А. А. проделала огромную работу по проверке всех переводов и приведению текстов к общему стилю. Она же вручила готовые переводы главной хранительнице музея Тулуз-Лотрека мадам Д. Девинк.

15 мая результаты их работы были переданы администрации музея. Участники, успешно защитившие итоговую работу, получили сертификат от университета Св. Франциска.

Студенты проживали в общежитии универитета Св. Франциска. Здание представляет собой восстановленный монастырь (с примыкающим к нему храмом постройки XII века), внутри которого создана современная инфраструктура.

Ф5.png

Помимо занятий французским языком, для участников стажировки было организовано знакомство с регионом Франции Миди-Пирене. Экскурсионная программа была насыщенной и включала посещение таких городов, как Амбиалет, Тулуза, Альби, Корд-сюр-Сьель, Каркассон, Рокфор, Гайяк. Участники побывали в музее Тулуз-Лотрека в Альби, музее вина в Гайяке, музее сыра в Рокфоре, в Европейской школе искусств и материалов, в лицее Бельвю г. Альби.

Благодаря усилиям организаторов студенты РГГУ побывали на приёме у мэра г. Амбиалет Жана-Пьера Лефлока, а также зам. мэра по образованию и научным исследованиям г. Альби Патрика Гарнье.

Ф6.jpg

Мэр Жан-Пьер Лефлок подробно рассказал о системе административного деления во Французской республике, о проблемах небольших городов, демографической ситуации, образовательных учреждениях региона и правилах жилищного строительства.

Студенты также узнали, какие качества необходимы, чтобы стать мэром города, и с какими трудностями приходится сталкиваться, выполняя эту работу.

Ф7.JPG

В своём приветственном слове г-н Лефлок подчеркнул, что группа представителей РГГУ для администрации Амбиалета - временные жители региона, каждый из которых имеет возможность вернуться, чтобы продолжить образование или заняться научными исследованиями.

Участники лингвистической стажировки получили возможность задать мэру вопросы по любой тематике, на которые г-н Лефлок отвечал охотно и подробно. В завершении встречи г-н Лефлок выразил надежду на то, что организация в Амбиалете лингвистических стажировок по французскому языку для студентов РГГУ будет продолжаться в дальнейшем.

Ф8.JPG

Результатом этой поездки стало значительное повышение уровня владения французским языком у участников; кроме того, студенты получили возможность ознакомиться с французской системой образования и выбрать учебное заведение, в котором хотели бы продолжить обучение. Участники познакомились также с административной системой Франции и историей и культурой региона Миди-Пирене и пообщались со студентами лицея Бельвю.

Следующая стажировка в г. Амбиалет состоится 2-17 мая 2014 г.

Фотографии доступны Здесь.

Подробности о встрече с мэром города Амбиалет доступны Здесь.

Подробнее о переводах для музея Тулуз-Лотрека можно узнать Здесь.