Защита диссертации «Интерпретации философии Г. В. Ф. Гегеля в диалектическом материализме конца XIX – первой половины ХХ века»
20.04.2023

13 апреля 2023 г. в диссертационном совете 24.2.366.02 (РГГУ) состоялась защита диссертации Павла Викторовича Владимирова «Интерпретации философии Г. В. Ф. Гегеля в диалектическом материализме конца XIX – первой половины ХХ века» на соискание ученой степени кандидата философских наук по научной специальности 5.7.2 «История философии».

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной философии ФФ РГГУ. Научный руководитель: заведущий кафедрой истории зарубежной философии, доктор философских наук, профессор Алексей Николаевич Круглов. Официальными оппонентами выступили доктор философских наук, профессор кафедры философии Белгородского государственного университета Майданский Андрей Дмитриевич и научный сотрудник ИФ РАН, кандидат философских наук Владимир Витальевич Сидорин.

Диссертация посвящена исследованию изменения отношения к Гегелю в диалектическом материализме конца XIX – первой половины ХХ века и затрагивает идеологические основания и исторические обстоятельства этих трансформаций, а также демонстрирует последовательность этих изменений в объемном приложении (более 300 стр.). Исследование проведено на основе работы с архивами советского времени с использованием междисциплинарного метода контент-анализа, который применяется в гуманитарных науках для анализа большого объема текстовой информации.

Защита диссертанта сопровождалась оживленной дискуссией.

По результатам заседания диссертационный совет принял решение присудить Павлу Викторовичу Владимирову ученую степень кандидата философских наук.

Текст: философский факультет
Фото: философский факультет