Лейла Потанина приняла участие в Международной научной конференции в г. Тольятти
19.04.2023

Конференция была посвящена 80-летнему юбилею заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного работника высшего профессионального образования Самарской области, доктора педагогических наук, профессора Галины Николаевны Тараносовой

17 апреля 2023 г. в г. Тольятти состоялось открытие VII Международной научной конференции "ТЕКСТ: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты". В мероприятии приняла участие доктор психологических наук, профессор Института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ Лейла Тахировна Потанина с докладом «Текст в аспекте ценностно-нравственного развития личности» и мастер-классом "Развитие нравственных представлений учащихся в инновационной образовательной среде".

Пленарное заседание открыл ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Михайлович Криштал, доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник науки и техники РФ. На пленарном заседании были представлены доклады ведущих ученых из Москвы, Еревана, Самары, Омска, Тольятти.

Конференция прошла по следующим направлениям: «История и теория зарубежной литературы: проблемы текста», «Лингвистические проблемы текста: научно-теоретический аспект», «Поэтика текста. Проблемы интерпретации художественного текста», «Социологическое измерение текста в системе высшего образования», «Текст в аспекте межкультурной коммуникации», «Текст в аспекте методики изучения иностранных языков и культур», «Текст в аспекте методики преподавания русского языка и литературы», «Текст в традиционной и мультимедийной медиасреде», «Текст как исторический источник», «Теория и практика лингвистической экспертизы текста».

Текст: ИП РГГУ
Фото: ИП РГГУ