В РГГУ была прочитана лекция «Парламентская дипломатия и основы межпарламентской деятельности Государственной Думы»
19.04.2023

14 апреля в рамках Недели карьеры, проходившей на факультете востоковедения и социально-коммуникативных наук, состоялось заседание клуба молодых востоковедов и африканистов РГГУ. На нём выступил заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по международным делам Кузнецов Алексей Сергеевич с лекцией о дипломатической деятельности Государственной Думы РФ.

В ходе мероприятия была раскрыта институциональная структура российской внешней политики и проанализирована международная повестка Государственной Думы РФ. Были очерчены основные цели и задачи российской внешней политики. Алексей Сергеевич рассказал о практиках парламентской дипломатии с разными странами. Особое внимание было уделено сотрудничеству с государствами Востока. Были даны ответы на вопросы: Почему нужна парламентская дипломатия? Почему она не является классической и официальной? Является ли она более доверительной?

Текст: Никита Филин, д.и.н., профессор
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ