В РГГУ состоялся Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее»

В РГГУ состоялся Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее»

Форум стартовал 27 марта 2023 года в Зале заседаний ученого совета РГГУ. Организаторами мероприятия стали Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество. Организатором секции «История: сохраняя прошлое, создаем будущее» выступил исторический факультет Историко-архивного института РГГУ

Исторический факультет впервые стал организатором исторической секции Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» и принял в своих стенах участников со всех уголков страны. На суд жюри были представлены работы школьников из Белгородской, Калужской, Кировской, Мурманской, Псковской, Тюменской и Челябинской областей, Забайкальского и Краснодарского края, Ханты-Мансийского автономного округа Югра, республик Карелия, Саха (Якутия) и Тыва.

В работе жюри исторической секции приняли активное участие председатель секции – доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ Елена Владимировна Барышева, научный руководитель секции – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций исторического факультета ИАИ РГГУ Татьяна Григорьевна Архипова, ученый секретарь секции – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Диана Сагидовна Галиева, представители руководства исторического факультета Историко-архивного института РГГУ – заместители декана факультета кандидат исторических наук, доцент Павел Андреевич Алипов и кандидат исторических наук, доцент Михаил Александрович Андреев, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени исторического факультета ИАИ РГГУ Иван Анатольевич Анфертьев, кандидат исторических наук, доцент Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения Ирина Павловна Азерникова.

27 марта, в день открытия форума, в Зале заседаний ученого совета РГГУ в рамках работы научно-познавательной площадки с лекцией «История и молодежь в Российской Федерации: влияние исторического образования на формирование гражданственности» перед ребятами и их учителями-наставниками выступил преподаватель Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Иван Александрович Кулаков.

В течение двух дней ребята представляли свои доклады, а жюри оценивало их работы. Авторы лучших работ стали обладателями дипломов I, II и III степени. Отдельных наград удостоились самые юные участники секции. Абсолютное первенство форума завоевали ученица 10 класса МБОУ СОШ № 24 города Новороссийска Краснодарского края Полина Зюлина (автор работы «Становление системы образования в станице Раевской Краснодарского края») и ученица 5 класса Тувинского республиканского лицея-интерната Сат Айгуль (автор работы «История создания Танна-Тувинского торгово-промышленного банка»). Лучшей в области гуманитарных наук была признана работа ученицы 10 класса Москвинской СОШ деревни Кирово Псковской области на тему «Создание передвижной выставки "Трагедия жителей деревни Ланёва гора Псковского района в октябре 1943 года"». Стипендии форума была удостоена работа ученицы 9 класса деревни Горки Калужской области Анны Кобзевой на тему «Партизанские тропы отряда "В бой за родину"».

На награждении, которое состоялось в РГГУ 30 марта, помимо дипломов и свидетельств участников форума ребятам вручили памятные книги с трудами преподавателей исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, чтобы ребята, читая такую книгу, могли найти для себя интересные исследовательские темы и в будущем совершить новые научные открытия.

31 марта в Большом зале МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялось награждение обладателей лучших работ и закрытие форума. С приветственной речью и поздравлениями перед участниками и победителями выступила ученый секретарь исторической секции Диана Сагидовна Галиева и пожелала ребятам всегда помнить, что за каждой их победой стоят педагоги, наставники и родители.

Текст: Диана Галиева, доцент
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ