РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



С 3 по 7 апреля 2023 прошла Неделя карьеры Факультета управления Института экономики, управления и права
07.04.2023

С 3 по 7 апреля 2023 прошла Неделя карьеры Факультета управления Института экономики, управления и права

В ходе мероприятий состоялись встречи студентов РГГУ с представителями работодателей - ведущих компаний различных сфер и отраслей деятельности, занимающих лидирующие позиции на рынке труда


В рамках Недели карьеры, проводимой факультетом управления ИЭУП и центром карьеры РГГУ, прошел ряд  мероприятий, в ходе которых студенты имели возможность лично встретиться  с представителями таких работодателей, как BBDO Group - крупнейшая российская рекламно-коммуникационная группа компаний, которая многократно признана Effie Russia одной из самых эффективных в стране,   «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере, который реализует государственные инициативы в данной сфере,  АНКОР - лидер в области рекрутмента, аутсорсинга HR и кадрового консалтинга, «Газпром медиа холдинг»,  Межрегиональное бюджетное управление Федерального Казначейства, Школа «Лидерам будущего», Тинькофф, ФМ Logistic и другие.

Очень важно, что участие в мероприятиях, организованных факультетом управления приняли участие преподаватели и студенты разных курсов и факультетов, среди которых факультет управления, экономический факультет, юридический факультет, факультет рекламы и связей с общественностью, центр изучения религий, институт лингвистики. 

 3 апреля в рамках первого дня Недели карьеры прошли мастер-классы от BBDO Group и «ДОМ.РФ». Представители данных компаний рассказали о современных тенденциях и запросах рынка труда в условиях турбулентности. Анастасия Алёхина, HR директор BBDO Group рассказала об особенностях составления резюме и успешного прохождения собеседования. На мастер-классе от «ДОМ.РФ» представители Центра развития карьеры и бренда работодателя Аксёнова Карина и Варга Наталья рассказали об основной деятельности компании и возможности прохождения стажировок.

4 апреля в рамках второго дня Недели Карьеры состоялись мероприятия с представителями кадрового агентства АНКОР и МБУ Федерального Казначейства.    Руководитель группы подготовки стажёров АНКОР Серпик Злата в своём выступлении поделилась с участниками секретами успешного прохождения собеседования, рассказали о том, как следует подготовиться к тестированию при устройстве в компанию, о типичных ошибках, допускаемых соискателями при прохождении различных испытаний по трудоустройству.

Представители МБУ Федерального Казначейства провели для слушателей интересный мастер-класс и познакомили слушателей с основными направлениями деятельности органа власти, а также возможностях прохождении практик, стажировок и устройства на работу.

5 апреля в рамках третьего дня Недели Карьеры прошли мастер-классы «Когда начинать и как построить карьеру» и «Навыки трудоустройства». Руководитель девелоперской компании «Деловой мир» Носачевский Александр и основатель школы «Лидерам будущего» Хлопок Кира провели мастер-класс «Когда начинать и как построить карьеру», в ходе которого спикеры поделились со студентами   своим жизненным опытом по построению карьеры и провели деловую игру по выявлению способностей и готовности к построению собственной карьеры на различных ее этапах. На мастер-классе «Навыки трудоустройства» профконсультант Центр карьеры РГГУ Мостовая Елена рассказала участникам о правилах написания резюме и прохождения собеседования.

6 апреля в рамках работы четвёртого дня Недели карьеры прошли встречи с представителями компаний Тинькофф и FM Logistic. Руководитель группы Тинькофф Инвестиции Премиум, рассказал студентам об особенностях клиентского сервиса, возможностях прохождения стажировок и трудоустройства. Светлана Кузьмина, руководитель подбора, интеграции и развития бренда работодателя FM Logistic, рассказала студентам о специфике работы логистической компании и провела деловую игру «Открой склад FM Logistic».

В заключительный день Недели карьеры 7 апреля прошли мероприятия с представителями компаний «Газпром медиа холдинг» и Центра занятости населения. В рамках проекта управления карьерой выпускника ИЭУП «Траектория успеха» финансовый директор Людмила Юрьевна Смирнова рассказала студентам о своем пути построения карьеры, какие компетенции потребовалось приобрести и какие личные качества являются самыми важными для руководителя. Рассказала студентам об особенностях клиентского сервиса, возможностях прохождения стажировок и трудоустройства. На встречах со студентами представители Центра занятости населения рассказали о необходимых в настоящее время компетенциях для успешного построения карьеры, о важных личных качествах современного руководителя. Также участники узнали о возможностях трудоустройства, о правильном составлении резюме и о способах успешного прохождения собеседования.

Работодатели проводили консультации, мастер-классы, квизы, викторины, экспресс-интервью. Участникам удалось узнать о трендах рынка труда и особенностях работы в различных отраслях, лично задать вопросы, направить резюме работодателю. В общей сложности в мероприятиях приняли участие порядка 500 человек.

Текст: Мария Лашкевич, к.э.н, доцент кафедры управления РГГУ
Фото: unsplash.com