В РГГУ состоялась XXIV Теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция в эпоху кардинальных цивилизационных изменений»
10.04.2023

Мероприятие, организатором которого выступил социологический факультет РГГУ,  прошло 6 апреля 2023 года при участии Научного совета Отделения общественных наук РАН «Новые идеи в социологической теории и социальной практике»

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Жан Терентьевич Тощенко - член-корреспондент РАН, профессор, доктор философских наук, научный работник социологического факультета РГГУ («Общественный договор и участие интеллигенции в его реализации»),
  • Роман  Иванович Анисимов - кандидат социологических наук, доцент, декан социологического факультета РГГУ («Современная интеллигенция и интересы народа»),
  • Николай Валентинович Романовский - заместитель главного редактора журнала РАН «Социологические исследования» («Есть ли недостатки у нашей современной интеллигенции?») и другие.

Рассматривались также особенности трудовых и социально-политических отношений современной интеллигенции, проблемы, с которыми сталкиваются представители интеллигенции в эпоху кардинальных цивилизационных изменений, и иные актуальные вопросы.

Подытожили мероприятие специализированным круглым столом «Образование: цивилизационные вызовы». Модераторами круглого стола стали Марина Борисовна Буланова — доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории социологии  социологического факультета РГГУ, и Гульшат Кулумжановна Уразалиева — кандидат филологических наук, доцент этой же кафедры.

Завершилась конференция преподавательским дискуссионным клубом, на котором присутствовавшие могли в свободной форме обменяться мнениями о проблемах, рассмотренных на конференции.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ