Межвузовский научный семинар «Глобализация: смена парадигм «Международное экономическое сотрудничество в гуманитарной сфере»
05.04.2023

4 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся межвузовский научный семинар «Глобализация: смена парадигм» на тему «Международное экономическое сотрудничество в гуманитарной сфере»

Организаторами конференции выступили кафедра мировой экономики Института экономики, управления и права (ИЭУП), совместно с кафедрой мировой экономики Дипломатической академии Министерства иностранных дел России и кафедрой управления в сфере культуры, кино, телевидения и индустрии развлечений Государственного университета управления.

В научном семинаре приняли участие представители четырёх ВУЗов, всего более 20 человек, в том числе из Китайской Народной Республики.

В рамках заседания особый интерес вызвали следующие выступления:
- ведущего аналитика Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета, д.э.н., проф. Авдокушина Е.Ф., чей доклад был посвящён кризису западной модели капитализма и роли Китая в формировании новой глокализованной экономики;
- директора Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов ИЭУП Российского государственного гуманитарного университета, д.э.н., доц. Зенкиной Е.В. о месте и роли креативных индустрий в новой сетевой экономике;
- аспирантки Московского государственного педагогического университета Лу Цзюньжу (Китай), исследующей вопросы «зелёной» экономики в Китае;
- аспирантки Государственного университета управления Агибаловой Анны о гуманитарных инициативах в области библиотечного сотрудничества в России и мире.

Участники обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международного гуманитарного сотрудничества. По итогам научного семинара участникам были вручены сертификаты. Благодарим всех участников и гостей! Ждём Вас снова в следующем году!

Текст: Петр Костромин, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ