В РГГУ состоялась презентация выставочных проектов преподавателей и студентов кафедры музеологии
31.03.2023

С 27 марта по 7 апреля 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете проходят XVI Гуманитарные чтения РГГУ «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций», посвященные Году педагога и наставника. 31 марта в смешанном формате состоялась презентация выставочных проектов преподавателей и студентов кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ

С сообщениями о проекте выставки по истории РГГУ «Университет, устремленный в будущее» перед слушателями выступили руководитель проекта профессор кафедры музеологии Аннэта Альфредовна Сундиева и магистр музеологии, генеральный директор компании «Нео ЭКСПО-Арт» Максим Анатольевич Бугаев. Аннэта Альфредовна рассказала о том, как происходила работа над концепцией проекта: инициированный руководством РГГУ, он позволил обобщить и показать через выявленные предметы и оригинальное художественное решение основные вехи истории нашего университета, ключевые персоналии, достижения и перспективы. Аннэта Альфредовна отметила, что работа над проектом творческого коллектива кафедры не могла бы состояться в полной мере без отклика всех структурных подразделений и заинтересованной поддержки руководства университета. Сам проект оказался тесно связан с темой Года педагога и наставника, поскольку раздел, посвящённый студенческой жизни в РГГУ разрабатывали бакалавры-музеологи. Реализовать проект в пространстве второго этажа главного корпуса предстоит компании «Нео ЭКСПО-Арт, генеральный директор которой Максим Анатольевич Бугаев представил дизайн-проект будущей выставки.

Студентка 4 курса бакалавриата Полина Егорова познакомила участников презентации с выставочными проектами, реализованными студентами за прошедший год. Два из них стали результатом фондовой практики, которую студенты проходили в ГБУК г. Москвы "Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А.Островского. В результате сотрудничества кафедры музеологии и музея в его стенах прошли две выставки: «КУЛЬТУРНО ЖИТЬ — ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО РАБОТАТЬ! СОВЕТСКИЙ БЫТ В ГРАФИКЕ» и «ГРЕЗЫ о КУБЕ». В этих выставочных проектах студенты самостоятельно применяли навыки, полученные в рамках курсов «Научные основы проектирования экспозиции и выставок» и «Спецсеминар по проектированию экспозиций» под руководством доцента кафедры музеологии Виктории Викторовны Черненко.

20 октября в читальном зале Научной библиотеки РГГУ открылась выставка «К 100-летию основателей научных школ РГГУ: Сигурд Оттович Шмидт и Ольга Михайловна Медушевская», разработанная и реализованная в рамках курса «Музейное проектирование» под руководством доцента кафедры музеологии Ольги Евгеньевны Черкаевой.

В ходе обсуждения проектов было отмечено, что работа над выставочными проектами невозможна без фундаментальной научной основы, грамотного применения технологии проектирования и широкого взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами.

Участники поблагодарили руководство университета, факультеты, Музейный центр, Гуманитарный архив РГГУ, коллег из музеев и РИО за сотрудничество. По общему мнению, практика реализации учебных выставочных проектов должна быть продолжена, а выставка по истории РГГУ должна появиться уже к новому учебному году.

Текст: Факультет истории искусства, кафедра музеологии
Фото: Пресс-служба РГГУ