Ученые разбирались в художественном мире Всеволода Некрасова
16.04.2013

Ученые разбирались в художественном мире Всеволода Некрасова

В конце марта в РГГУ состоялась международная научная конференция  «Художественный мир Всеволода Некрасова».

В конце марта в РГГУ состоялась международная научная конференция «Художественный мир Всеволода Некрасова», посвященная творчеству выдающегося русской поэта второй половины ХХ века Всеволоду Николаевичу Некрасову. В организации мероприятия, наряду с редакцией «Вестника гуманитарной науки» и Институтом филологии и истории РГГУ, приняли участие также специалисты из МГУ им. М.В. Ломоносова и НИУ ВШЭ. Эта конференция стала первым событием научной жизни нашего университета, полностью посвященным наследию Вс. Некрасова, что говорит о непреходящей важности и ценности для отечественной культуры прекрасной поэзии автора.

Рассмотрению проблем, связанных со взаимоотношением творчества Всеволода Некрасова и литературой и искусством его времени, поэзией и поэтикой Некрасова, его эстетическими взглядами, а также с актуальными проблемами сохранения и изучения материалов русской неподцензурной литературы, было посвящено 17 докладов специалистов из городов России (Москвы и Пскова), а также из Праги, Берлина и Ниигаты. От РГГУ на конференции выступил Орлицкий с докладом, посвященным свободному стиху поэта, главный редактор информационного издания РГГУ "Вестник гуманитарной науки " Ю.Б. Орлицкий. Наряду с докторами и кандидатами наук, в конференции приняли участие также аспиранты и молодые ученые.