Прошёл первый отборочный тур стендапа «История. Важно»

Прошёл первый отборочный тур стендапа «История. Важно»

25 марта в Государственном историческом музее при поддержке Молодёжного совета Минкультуры РФ прошёл первый отборочный тур стендапа «История. Важно». Участниками мероприятия стали студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры трёх столичных вузов – МГУ, РГГУ и ВШЭ

Выступающие, базируясь на основах классического научного доклада (актуальность темы исследования, цели, задачи), должны были в увлекательной форме представить темы своих исследований и доказать их востребованность для исторической науки. За чётким соблюдением временного регламента (10 минут на каждое выступление) следили ведущие мероприятия – сотрудники Исторического музея: заместитель директора по научно-просветительской работе Е.А. Клюкова, методист по музейно-образовательной деятельности, к.и.н. А.А. Арутюнов и ведущий специалист по специальным программам и мероприятиям Е.А. Захарова.

Для участия в первом отборочном этапе Исторический музей получил 11 заявок, которые и были представлены в ходе «Исторического стендапа». Выступления касались разноплановых тем: от античности до истории России ХХ века. Многие участники проявили творческий талант, в том числе, и в подготовке достойных презентаций – с точки зрения как оформления, так и содержания (адаптация известных интернет-мемов под тематику конкретного выступления). Ряд докладов вызвал живую дискуссию, в которой приняли участие не только сами выступающие, но и представители «групп поддержки», а также зрители, посетившие мероприятие по «Пушкинской карте».

По результатам голосования среди зрителей были объявлены три победителя отборочного этапа. Аспирант РГГУ Илья Агафонов в форме классического стендапа представил тему местного летописания XVI века. Мария Парфеня, аспирантка НИУ ВШЭ, не менее современно презентовала тему крестьянской общины Сибири в XVII веке. Юрий Козырев, студент 3 курса исторического факультета РГГУ, в своём выступлении поднял вопрос образа героя на примере личности В.М. Саблина.

Мероприятие вызвало бурный отклик у участников: Исторический музей получил обратную связь со словами благодарности и предложениями по улучшению формата мероприятия в будущем.

На данный момент предполагаются ещё три отборочных этапа, по результатам которых будет проведён финал «Исторического стендапа» в конце 2023 г. Тройка победителей финала получит возможность дальнейшего участия в просветительских мероприятиях и проектах Исторического музея.

Текст: Илья Баскаков, 2 курс ИФ
Фото: ГИМ