РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



28 марта состоялось заседание ученого совета РГГУ
30.03.2023

28 марта состоялось заседание ученого совета РГГУ

На заседании ученого совета работникам РГГУ были вручены награды Министерства науки и высшего образования РФ, торжественно открыты XVI Гуманитарные чтения и подписан договор о сотрудничестве с Российским научно-исследовательским институтом экономики, политологии и права


Заседание ученого совета началось с награждения работников РГГУ медалями и почетными грамотами. Медалями «За безупречный труд и отличия» были награждены Первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, Людмила Ахтемовна Халилова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, и Людмила Львовна Батова, директор Научной библиотеки РГГУ. Почетные грамоты «За значительные заслуги в сфере образования и добросовестный труд» получили профессор кафедры теории и практики перевода Института филологии и истории РГГУ Галина Александровна Серебрякова, заведующая лабораторией автоматизированных систем управления учебным процессом Ольга Михайловна Семина и директор Центра консервации документов Екатерина Анатольевна Соколова.

XVI Гуманитарные чтения «Научно-педагогические школы РГГУ: многообразие традиций» были торжественно открыты на заседании ученого совета ректором РГГУ Александром Борисовичем Безбородовым. Он рассказал об истории и уникальности данного мероприятия, его пользе для университетского учебного процесса и роли в укреплении отношений между РГГУ и РАН. А. Б. Безбородов подчеркнул, что многие научные труды, в частности, монографии, изданные по итогам Гуманитарных чтений, активно используются в текущей образовательной деятельности вуза. Также в рамках открытия XVI Гуманитарных чтений выступили проректоры РГГУ и известные академики РАН: президент РГГУ Ефим Иосифович Пивовар, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Оганович Чубарьян, директор Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ Валерий Александрович Тишков.

Одним из не менее важных событий на заседании ученого совета стало подписание договора о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Российским научно-исследовательским институтом экономики, политологии и права (РИЭПП). Договор предполагает широкий спектр вопросов, регламентирующих сотрудничество вузов в сфере гуманитарных, социально-экономических, управленческих наук, образовательных и научно-исследовательских проектов. Директор РИЭПП Ирина Евгеньевна Ильина и ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов обменялись благодарностями и сошлись во мнении, что у наших учреждений крайне много точек соприкосновения в научных вопросах и в связи с этим сотрудничество будет эффективным и многоплановым. После торжественного подписания договора Ирина Евгеньевна Ильина выступила с докладом, в котором более подробно рассказала о ключевых направлениях работы института и о пересечении интересов в научном сотрудничестве РИЭПП и РГГУ.

    Далее на заседании были представлены к ученому званию доцента:
  • Анна Сергеевна Нелюбина – по научной специальности 5.3.1 «Общая психология, психология личности, история психологии»;
  • Ольга Анатольевна Семиздралова – по научной специальности 5.3.4 «Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред»;
  • Дмитрий Александрович Хорошилов – по научной специальности 5.3.5 «Социальная психология, политическая и экономическая психология».

С докладом «Стратегии международного сотрудничества РГГУ: новые векторы развития» выступила и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина. В своем выступлении она поделилась данными мониторинговых показателей и обозначила ключевые факторы, необходимые для повышения конкурентоспособности РГГУ в отечественной и зарубежной гуманитаристике и дальнейшей его интеграции в мировое образовательное и научное пространство. Помимо этого, декан философского факультета Светлана Александровна Коначева выступила с докладом о создании научно-исследовательской лаборатории аксиологических исследований.

В конце заседания состоялось утверждение доктора экономических наук, профессора Ирины Владимировны Христофоровой в качестве председателя Государственной экзаменационной комиссии на 2023 год по направлениям 42.03.01 (бакалавриат) и 42.04.01 (магистратура) «Реклама и связи с общественностью». Были утверждены новые дополнительные образовательные программы, реализация которых планируется в 2022 / 2023 учебном году в Высшей школе художественных практик и музейных технологии ФИИ РГГУ, и стоимость обучения по ним.


Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ