РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дни Квебека в РГГУ
11.04.2013

Дни Квебека в РГГУ

С 3 по 4 апреля в  РГГУ прошли  «Дни Квебека» - франкофонной провинции Канады.


С 3 по 4 апреля в РГГУ прошли «Дни Квебека» - франкофонной провинции Канады. С этим отдаленным регионом наш университет связывает давно и успешно функционирующий Международный учебно-научный центр Москва-Квебек.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

На открытии «Дней Квебека» 3 апреля выступили проректор по инновационным международным проектам В.И. Заботкина, помощник ректора по деятельности МУНЦ А.Г. Матвеева, зам. директора МУНЦ «Москва-Квебек» Е.В. Исаева. В этот день РГГУ принимал почетных гостей из Квебека: главу Представительства Квебека в Посольстве Канады в РФ Николя Френа и представителя Правительства провинции Квебек Давида Сент-Пьера.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

А.Г.Матвеева в своем выступлении поприветствовала гостей от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара и рассказала о прекрасной традиции проведения «Дней Квебека» в нашем университете (в этом году они прошли уже в 14-й раз). Она пожелала МУНЦ дальнейшего расширения своей деятельности, хороших студентов и новых интересных научных проектов.

В.И. Заботкина в своем приветственном слове отметила, что МУНЦ «Москва-Квебек» отмечает в нынешнем году пятнадцатилетие своей деятельности в РГГУ. За этот период Центр «Москва-Квебек» продемонстрировал своими крупными достижениями в учебной, научной и культурной деятельности, что изучение сотрудничество РГГУ и франкоязычной провинции Канады успешно осуществляется и перспективы его развития связаны, в первую очередь, с компаративистскими исследованиями в области истории и культуры.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

Николя Френ поблагодарил руководство РГГУ за оказанную честь выступить на открытии «Дней Квебека» и подчеркнул, что появление в Посольстве Канады Представительства Квебека связано, в том числе с той обширной культурной деятельностью, которую проводил МУНЦ «Москва-Квебек» по знакомству московской публики с представителями культуры Квебека: оперными певцами, музыкантами, художниками, актерами. Руководители Центра «Москва-Квебек» в Университете имени Лаваля Татьяна Могилевская и Александр Садецкий провели огромную работу, в результате которой концерты, выставки и все культурные мероприятия всегда проходили с неизменным успехом.

Дни Квебека в РГГУ

Е.В. Исаева рассказала об истории создания и основных направлениях деятельности МУНЦ «Москва-Квебек» и привела, в частности, следующие цифры:

• выпускниками Центра стали 112 студентов программ специалитета, открытых на факультете Архивного дела («История, культура и архивы франкоязычной Америки: цивилизация Квебека») и отделении Международные отношения («Российско-канадское гуманитарное сотрудничество»);

• сегодня в Центре «Москва-Квебек» обучаются 72 студента;

• более 50 лекций о Квебеке были прочитаны квебекскими профессорами;

• в РГГУ обучались более 200 студентов из университетов Квебека;

• в Университете имени Лаваля прошли стажировку более 100 студентов РГГУ;

• в УНЦ «Москва-Квебек» опубликовано более 10 книг, сборников программ и учебных пособий;

• более 20 концертов, выставок, презентаций фильмов о Квебеке.

Дни Квебека в РГГУ

В этот же день состоялась презентация учебного пособия «Цивилизация Квебека», авторами которого являются Е.В. Исаева и Давид Сент-Пьер. Давид Сент-Пьер, автор текстового материала учебника, рассказал об актуальности учебного пособия, аналога которого нет даже в Квебеке. Он выразил уверенность в том, что данное пособие будет способствовать изучению студентами исторических, социальных и культурологических феноменов Квебека.

Дни Квебека в РГГУ  Дни Квебека в РГГУ

4 апреля состоялся ежегодный круглый стол «Квебек в прошлом и настоящем», на котором с докладами выступили специалисты в различных областях гуманитарного знания, рассказавшие о морском положение Квебека в контексте экономического развития, древнейшем населении Северной Америки, метисных сообществах Квебека, а также о формах обозначения снега и льда в языке инуктитут.