В РГГУ прошла международная студенческая онлайн-конференция «Круглый стол памятных дат: сто лет студии Дисней»
24.03.2023

23 марта 2023 г. прошло заседание ежегодного российско-американского студенческого Круглого стола памятных дат. В этом году Круглый стол был посвящен 100-летнему юбилею со дня основания студии Дисней. Целью заседания, в котором принял участие 21 человек, было рассмотрение репрезентации сказочной и литературной классики в мультипликационных и художественных фильмах студии Дисней. Дискуссия проходила на английском языке. На заседании было представлено шесть докладов, в которых были затронуты темы художественной стилистики изобразительного ряда, изображение проблем социокультурного свойства: переживание смерти, гендерные стереотипы, категория «Другого», разрыв между поколениями и др. в мультипликационных и художественных фильмах студии Дисней. Слушатели активно задавали вопросы и участвовали в дальнейшем обсуждении.

Текст: Ольга Попова, доцент кафедры сравнительной истории литератур
Фото: Ольга Попова, доцент кафедры сравнительной истории литератур