Студенты, аспиранты и выпускники РГГУ приняли участие в Вечере новеллы,  проведенном профессиональным литературным клубом «Мир внутри слова»
24.03.2023

Студенты, аспиранты и выпускники РГГУ приняли участие в Вечере новеллы, проведенном профессиональным литературным клубом «Мир внутри слова»

19 марта 2023 года студенты, аспиранты и выпускники РГГУ собрались на литературной площадке клуба «Мир вокруг слова» – в зале «Берлин» Российско-немецкого дома на Малой Пироговской улице, чтобы поделиться  знаниями о новелле и прочитать свои произведения, написанные в этом жанре. В течение трех с половиной часов со сцены звучали увлекательные новеллы с динамичным сюжетом и неожиданным финалом

Профессиональный литературный клуб «Мир внутри слова» работает с 1997 года в различных форматах: художественные чтения, презентации книг и литературной периодики, дискуссии, литературные мастерские, творческие встречи с литературными деятелями (писателями, переводчиками, литературоведами, издателями), лекции, конференции, уроки литературы, квесты, перфомансы, арт-терапия. Бессменный руководитель клуба – профессор кафедры теоретической и исторической поэтики историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ, доктор филологических наук Елена Ивановна Зейферт.

Вечер открыла Е. И. Зейферт – организатор мероприятия. В лекции «Хронотоп новеллы Томаса Манна "Смерть в Венеции"» она, опираясь на труды Е. М. Мелетинского, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, рассказала о специфике знаменитой новеллы Томаса Манна.

Затем состоялась молодежная подиумная дискуссия «Разбор поэтики новеллы Т. Манна "Смерть в Венеции"». Спикерами стали студентки II курса Института филологии и истории РГГУ Яэль Бондарь и Анастасия Конева и выпускница РГГУ Евгения Умид, уже сложившийся специалист-филолог. Докладчики показали высочайший уровень филологической подготовки. На подиумной дискуссии они предложили креативный научный подход к новелле Манна.

Студенты и аспиранты РГГУ приняли участие в литературно-художественном чтении новелл. Звучали произведения зрелых московских авторов – Галины Гашуниной, Екатерины Шустер, Станислава Айдиняна, Галины Бурденко и др.

Аспирантка кафедры теоретической и исторической поэтики филологического факультета Института филологии и истории РГГУ Алена Еременко познакомила слушателей с фрагментом новеллы «Демиург» яркой молодой писательницы Юлии Пьянковой. Анастасия Конева прочитала свой перевод новеллы хорватского автора Мирослава Крлежи «Ветер в провинциальном городе». Все слушавшие отметили, что у юной переводчицы – непревзойденное чувство вкуса.

Елена Ивановна Зейферт вдохновила членов литературного клуба на создание антологии хорватской малой прозы в собственных переводах.

Несмотря на молодой возраст, шесть студентов РГГУ – Виктория Богатова, Наталья Дяченко, Федор Феклисов, Федор Клебанов, Татьяна Стребкова, Кира Кирман – удостоились права стать почетными членами клуба «Мир внутри слова». Руководитель клуба Е. И. Зейферт вручила им  свидетельства о почетном членстве в клубе, которые дают целый ряд преимуществ – право на первоочередное обсуждение рукописей в клубе, на работу с мастером в режиме «Аристотель – ученик» и др.

Двери клуба всегда открыты для одаренных авторов!

Текст: Елена Зейферт, д-р филол. наук, проф.
Фото: Елена Зейферт, д-р филол. наук, проф.