РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ стали победителями II конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей
23.03.2023

Студенты РГГУ стали победителями II конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей

В конференц-зале Переславского епархиального управления состоялось торжественное подписание договоров с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей – со студентками второго курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Ульяной Петровой и Ксенией Колесник


Работа Ульяны Петровой «Популярные крестильные имена средней полосы России» предполагает изучение метрических книг православных приходов Переславля-Залесского, выявление тенденций по имянаречению в соотношении с месяцесловами того времени. Источниками исследования станут материалы архивов и музеев города Переславль-Залесский – документы по имянаречению XVII – начала XVIII века. Также будут изучены синодики переславских монастырей. Анализ охватит две краеугольные традиции имянаречения в России: по правилам церковного месяцеслова и в соответствии с династическими предпочтениями.

Исследование Ксении Колесник «Дело 1706 года "О пропаже из Феодоровского монастыря лошадей" как источник по изучению истории взаимоотношений монастырей с органами судебного и административного управления в начале XVIII века» связано с изучением архивных материалов, отражающих финансовые, хозяйственные, административные взаимоотношения монастырей с церковной и государственной властью. Автор изучит уклад жизни монастырей XVIII века, рассмотрит взаимоотношения руководства монастыря и крестьян, проживающих в подмонастырских селах, осветит некоторые аспекты хозяйственной деятельности Феодоровского монастыря в период Северной войны.  Планируется подготовка исторического материала для возможной съемки игрового или документального кино.

С поздравительным словом к победителям обратилась настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко): «Дорогие Ксения и Ульяна, примите наши искренние поздравления с победой в конкурсе проектов по изучению истории русских православных монастырей. Темы ваших исследований, посвященные изучению документального наследия обителей, очень актуальны, они демонстрируют важность понимания неразрывной связи жизни современных обителей с их историческим прошлым. Более того, благодаря вашим трудам в научный оборот вводятся новые исторические документы. Для нас особенно важна возможность использования полученных вами результатов в культурно-просветительских и музейных проектах Феодоровского женского монастыря».

В онлайн-формате поздравила молодых ученых меценат конкурса Наталья Ямщикова, заместитель генерального директора ООО «Новая горная управляющая компания»: «Сегодня не так много людей, которые берутся за исторические исследования монастырского быта и делают это с любовью и энтузиазмом. Желаю Ксении и Ульяне исследовательского задора и неугасаемого интереса к теме».

Победителей конкурса также поздравили руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ Анастасия Конькова, руководитель грантовых проектов и координатор благотворительных инициатив монастыря послушница Наталия и исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума Рустам Ямолдинов.

Информация о событии представлена на сайтах Феодоровского женского монастыря и Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума:

В Переславле торжественно подписали договоры с победителями II конкурса научно-исследовательских проектов (feodor-monastyr.ru)

Текст: Анастасия Конькова, к. и. н., доцент
Фото: Анастасия Конькова, к. и. н., доцент