РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла Неделя карьеры на факультете архивоведения и документоведения
23.03.2023

Прошла Неделя карьеры на факультете архивоведения и документоведения

В рамках Недели карьеры, проходившей на факультете архивоведения и документоведения с 13 по 17 марта, студенты побывали на открытых лекциях и мастер-классах ведущих специалистов в области делопроизводства и архивного дела


13 марта состоялась встреча студентов с директором Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Кюнгом Павлом Алексеевичем. ВНИИДАД является главным научным учреждением страны, осуществляющем разработку нормативных правовых актов и научно-методических материалов в сфере документоведения и архивоведения. В ходе беседы со студентами Павел Алексеевич рассказал о текущих проектах Института, особенностях научно-исследовательской работы в данной сфере, отметил участие выпускников факультета в деятельности ВНИИДАД, дал комментарии о возможностях трудоустройства.  

Также в этот день выступила Генеральный директор Консалтинговой группы ДокМенедмент Консалт Ульянцева Софья Эдуардовна. Компания специализируется на проектировании корпоративных систем управления документами и электронных архивах и имеет большой опыт в проектной, экспертной, научно-методической и образовательной деятельности.   Софья Эдуардовна рассказала об актуальных тенденциях цифровизации документооборота, создания безбумажных моделей документооборота. Также она поделилась своим личным опытом построения карьеры и бизнеса в сфере управления документами.

14 марта о работе Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) студентам рассказала зам. директора архива Римма Максимовна Моисеева. Фонды РГАКФД – это уникальное собрание фотодокументов за 1850-2022 гг. и кинодокументов за 1896-2021 гг., запечатлевших важнейшие события мировой и российской истории. Лекция сопровождалась показом фильма об архиве «Увидеть прошлое».

15 марта Сергей Вячеславович Кобец и Валентина Алексеева Воронкова, представители «Центра розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», познакомили студентов с направлениями своей работы и перспективами сотрудничества в рамках учебной и производственной практики.

В этот же день Римма Эдуардовна Старицына, сотрудник Центра консервации документов Научной библиотеки РГГУ, провела для студентов направленности (профиля) «Экспертная оценка и реставрация архивных документов» мастер-класс по работе с переплетами и листовой реставрации. Участники мастер-класса получили возможность побывать в книгохранилище Научной библиотеки РГГУ и в лабораториях Центра консервации, познакомиться с оборудованием и различными технологиями реставрации документов.

15 марта на встречу к студентам пришла Заместитель начальника Управления документационного обеспечения – Начальник отдела делопроизводства руководства Госкорпорации «Росатом» Мазур Татьяна Александровна. Возглавляя подразделение, которое осуществляет непосредственную работу с огромными массивами документации Госкорпорации, она осветила текущую ситуацию в сфере документационного обеспечения управления, отметила ускорение и усложнение всех процессов. Вместе с тем она обратила внимание на то, что образование полученное в стенах РГГУ является достаточным для эффективного выполнения задач профессиональной деятельности.

16 марта состоялась встреча студентов с Еленой Александровной Тюриной, более 30 лет возглавляющей Российский государственный архив экономики. РГАЭ - единственное в России специализированное хранилище экономической документации и крупнейшее собрание письменных источников по социально-экономической истории России и СССР с 1917 г. по 1990-е годы. Елена Александровна рассказала студентам о направлениях деятельности архива: комплектовании, учете, хранении и использовании документов, его активной исследовательской, публикаторской и выставочной работе.

В ходе всех встреч с представителями профессионального сообщества в сфере документоведения и архивного дела, студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, обсудить возможности своих карьерных траекторий.

Текст: Светлана Глотова, доцент Кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов; Анна Карандеева, преподаватель
Фото: Светлана Глотова, доцент Кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов; Анна Карандеева, преподаватель; София Нисенбаум, документовед