РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



5 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Межрегиональный интеллектуальный турнир «Открытый кубок РГГУ по интеллектуальным играм»
16.03.2023

5 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялся Межрегиональный интеллектуальный турнир «Открытый кубок РГГУ по интеллектуальным играм»

186 участников в составе 30 команд из семи городов России боролись за победу в трех дисциплинах. Все действующие команды нашего вуза – «Стивин, тут нигилистки!», «Шутки кончились», «Серсо» – приняли участие в Кубке и показали отличные результаты


Кроме популяризации бренда РГГУ среди российского студенческого сообщества, пропаганды интеллектуального досуга, развития общей эрудиции и совершенствования навыков командной работы участников, турнир преследовал цель вывести на новый уровень традиции интеллектуальных игр в нашем вузе.

Организаторами турнира стали Клуб интеллектуальных игр РГГУ, Клуб знатоков НИЯУ МИФИ, Ассоциация интеллектуальных клубов НИУ ВШЭ, а также Управление по работе со студентами РГГУ.

Основная дисциплина Кубка («общий зачет»), в подготовке которой принял участие руководитель Клуба интеллектуальных игр РГГУ студент 2 курса Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Филипп Тучак, включила в себя четыре тура по 12 вопросов. На этой дистанции первое место разделили московская студенческая команда «Bikes for Peace» и сборная Института лингвистики РГГУ «Стивин, тут нигилистки!». В дисциплине «Пентагон» сильнейшей стала команда «Legio VI Ferrata», представлявшая МГУ, а в дополнительной дисциплине «Тройка», пройдя групповой этап, три боя плей-офф и финал, победили игроки команды «Просто назовитесь Олег Михайлович».

Помимо первого места в общем зачете, сборная Института лингвистики заняла третье место в дисциплине «Пентагон» и вышла в плей-офф «Тройки». Последнее может записать себе в актив и студенческая сборная нашего вуза «Шутки кончились», основанная в этом году и уже претендующая на выход в гранд-финал Лиги вузов Европы – массового турнира за звание лучшей вузовской команды по интеллектуальным играм.

Текст: Филипп Тучак, студент 2 курса Института лингвистики РГГУ
Фото: Матвей Будяков, пресс-служба РГГУ; Дарья Маштак, оргкомитет турнира