РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло заседание СНС "История советской повседневности". посвященное роли женщины в СССР
06.03.2023

Прошло заседание СНС "История советской повседневности". посвященное роли женщины в СССР

В преддверии Международного женского дня, 3 марта 2023 г., прошло второе заседание студенческого научного семинара «История советской повседневности» под руководством декана исторического факультета Барышевой Елены Владимировны.


 Совместно с научным руководителем семинара мероприятие модерировала Тагильцева Софья, ответственный секретарь студенческого научного семинара, студентка 2 курса исторического факультета.

В ходе докладов и дискуссии была рассмотрена трансформация образа советской женщины в произведениях искусства, правовых документах, моде и повседневной жизни. Отдельное внимание уделялось социальной политике государства и её влияние на положение женщины в социуме.



Мероприятие открыла научный руководитель семинара. В своём выступлении, посвященном положению женщины в раннем Советском Союзе, Елена Владимировна раскрыла разные аспекты данного вопроса, апеллировала к архивным документам, а так же фото и видео материалам. Отметила докладчик и то, как и почему день 8 марта стал праздничным.

Её дополнила студентка первого курса исторического факультета Смирнова Софья. На примере плакатов советских художников 1920-1930-х гг. были рассмотрены социальные аспекты проблемы, такие как эмансипация или борьба с неграмотностью.



Тема уравнивания женщины в правах с мужчинами прослеживалась и в докладе Сливенко Анастасии. Магистрант 2 курса исторического факультета рассказала о роли коммунальных предприятий в реорганизации быта. Появившиеся прачечные и столовые освободили женщину от домашних обязанностей, а воспитание детей должны были взять на себя образовательные учреждения.

Завершающий доклад был посвящен советской моде 1920-1930-х гг. Его представила студентка МПГУ института истории и политики Коршунова Кристина. В докладе были рассмотрены женские наряды, косметика, а так же идеалы, на которых равнялись советские красавицы.

В основном доклады были посвящены 1920-1930 гг., однако дискуссия достаточно полно раскрыла и более поздние советские периоды. Студенты и преподаватели приводили много примеров из известных советских фильмов, в которых так же хорошо просматривается трансформация образа советской женщины.

Текст: -
Фото: -