РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Сенатор Совета Федерации РФ встретился со студентами исторического факультета РГГУ
15.03.2023

Сенатор Совета Федерации РФ встретился со студентами исторического факультета РГГУ

14 марта в рамках Недели карьеры, проходившей на историческом факультете РГГУ, состоялась встреча студентов с Айратом Гибатдиновым, членом Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре


Открывая встречу, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе подчеркнул, что мероприятия, проводимые в рамках Недели карьеры, дают студентам уникальную возможность пообщаться с профессионалами из разных сфер трудовой деятельности.

В ходе мероприятия Айрат Гибатдинов, сенатор от Ульяновской области, рассказал о своем карьерном пути в органах государственной власти, об особенностях структуры Совета Федерации, о задачах Правительства Ульяновской области, о возможных реформах действующей системы образования.

Одной из главных проблем, по мнению политика, является недостаток кадров в региональных структурах власти, возникший в связи с миграцией местного населения в города федерального значения. Айрат Гибатдинов и заместитель декана исторического факультета ИАИ РГГУ по учебной работе Павел Алипов  сошлись во мнении, что для успешной, эффективной профессиональной деятельности в государственных управленческих структурах студентам нужно больше практиковаться и быть нацеленными на работу не только в больших городах, но и в регионах.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов, сенатор рассказал о том, какая помощь оказывается четырем новым регионам России, и подчеркнул важность профессии историка в условиях сложившейся в мире политико-экономической ситуации.

Студенты выражают благодарность за организацию встречи – ответственной за содействие в трудоустройстве студентов и выпускников Исторического факультета, к.и.н., доценту Диане Галиевой. 

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ