РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью
13.03.2023

Прошла познавательная экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью

В Научно-образовательном и выставочном Центре «Технологии и дизайна упаковки» при РГУ им. А. Н. Косыгина 1 марта и 3 марта 2023 года прошла экскурсия для студентов факультета рекламы и связей с общественностью


Встреча была организована доцентом кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы факультета рекламы и связей с общественностью Людмилой Часовской. Экскурсию провел директор, эксперт Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) - Виктор Кухарский, который поведал о насыщенной истории и высокоперспективном будущем упаковочной индустрии в России.

Центр «Технологии и дизайн упаковки» при РГУ им. А. Н. Косыгина располагается в небольшом помещении, в котором собраны разнообразные упаковки, картонные объемные фигуры, макеты лауреатов ежегодного конкурса «Заводной апельсин» и многое другое.

Виктор Кухарский отметил, что упаковка - не только защищает и сохраняет продукцию, но и разрабатывается, исходя из маркетинговой стратегии (фокус-группы, планирование и анализ ошибок), особенностей материалов и логистики (перемещения), воздействия на экологию. Например, студенты узнали, что пластик сделан из нефтепродуктов, у него менее энергоемкое производство, чем у бумаги и при правильной переработке он не вредит окружающей среде.

Вниманию студентов так же была представлена видео презентация, об основных трендах упаковочной отрасли и рассмотрены вопросы преобразования форм в дизайне. Помимо этого, эксперт уделил особое внимание симбиозу логистического, критического и креативного мышления в создании упаковки.

Спикер привёл множество примеров оформления, основанных на новых тенденциях, удобстве, простоте и возможности использовать покупку после применения.

После посещения экспозиции музея студенты поделились своими впечатлениями:

Даниил Артамонов:

«Мне понравилось! Интересно было не только ближе познакомиться с тем, какой бывает упаковка и какой исторический путь она прошла, но и просто посетить сам РГУ. им А.Н. Косыгина, посмотреть на него изнутри. Отдельное спасибо Виктору Вацлавовичу за лекцию о современных трендах в упаковке, которую он прочитал после экскурсии».

Алена Огородник:

«У меня остались только положительные эмоции. Центр «Технологии и дизайна упаковки» показался интересным местом, которое я бы советовала для посещения. Отдельно хочется выделить нашего экскурсовода, он рассказывал интересную и актуальную информацию, много шутил. Экскурсия получилась очень динамичная».

Владислав Башкирев:

«Интересная экскурсия, особенно она полезна начинающим специалистам, вроде нас. Узнал много нового: больше всего запомнились креативные и функциональные решения в создании различных упаковок».

Артемий Губанов:

«Было интересно послушать и посмотреть на необычные виды, формы и материалы упаковки. Благодаря экскурсии стало понятно, чем хорошая упаковка отличается от плохой».

Татьяна Свиридова:

«Очень интересный Центр с разноплановой экспозицией. Было интересно посмотреть на решения брендов разнообразить свою продукцию, используя разные стили, формы и виды упаковок».

Экскурсия выдалась насыщенной и интересной. Студенты сферы рекламы почерпнули для себя много нового, не только о креативной и маркетинговой составляющей части упаковки, но и о технологических функциях и логистических составляющих отрасли упаковки.