Прошла IX Всероссийская с международным участием конференция молодых учёных «Фольклористика и культурная антропология сегодня»
13.03.2023

9-10 марта 2023 г. В РГГУ прошла IX Всероссийская с международным участием конференция молодых учёных «Фольклористика и культурная антропология сегодня», организованная учебно-научным Центром типологии и семиотики фольклора

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты из российских и зарубежных институций (Европейский университет в Санкт-Петербурге, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Иркутский государственный университет, НИУ Высшая школа экономики, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Смоленский государственный университет, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Национальный университет Монголии).

Молодые исследователи представили свои исследования в области фольклористики и культурной антропологии, охватывающие широкий спектр тем: традиционные представления о магических специалистах, антропология малых групп, лингвотекстологические изыскания, соотношение вербального и визуального, песенные и сказочные жанры фольклора, фольклоризация истории и др.

Также в программу конференции входили лекции преподавателей УНЦ типологии и семиотики фольклора: «"Фольклорная традиция" и брендинг территорий: вперед в прошлое» (Н.В. Петров), «Фольклорный "исторический нарратив" и механизмы устной традиции» (С.Ю. Неклюдов), и презентация магистерской программы «Фольклористика и мифология».

Программа конференции и приказ.

Текст: Наталья Петрова, к.ф.н., старший научный сотрудник Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ