С 27 февраля по 3 марта в РГГУ состоялась Неделя карьеры для студентов Исторического факультета
13.03.2023

В мероприятиях недели приняли активное участие сотрудники факультета, Центра карьеры РГГУ, студенты и приглашенные спикеры – представители компаний – работодателей и органов государственной власти, которые поделились опытом работы и рассказали о карьерных перспективах историков

Неделя карьеры была насыщена встречами с представителями институтов Российской академии наук, общероссийских общественных организаций, органов власти различных уровней.

Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Кирилл Андреевич Соловьев рассказал о возможностях научной карьеры историка. Студенты активно участвовали в дискуссии с лектором и задавали вопросы о перспективах развития научной карьеры в аспирантуре.

На заседании Клуба молодых историков, приуроченного к старту Недели карьеры, студенты и участники заседания обсудили проблемы Public history в современной России, и на практике окунулись в мир современной исторической науки.

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», председатель Ассоциации студенческих объединений России Александр Дмитриевич Митрофанов не только рассказал о возможностях и перспективах общественной деятельности историка, но и, будучи историком по образованию, поделился собственным карьерным опытом. Так, студенты узнали и о сторонах работы учителя истории в школе, и о направлениях социального проектирования в молодежной среде современной России.

Встреча со специалистом архивохранилища уникальных фондов Российского государственного архива древних актов, младшим научным сотрудником Отдела специальных исторических дисциплин Института всеобщей истории РАН Кириллом Станиславовичем Худиным носила более личный характер, в ходе которой студенты познакомились и с карьерными траекториями работы историка в архиве, и с личной карьерной историей лектора. Участники активно задавали вопросы спикеру о его опыте обучения в аспирантуре, защите диссертации и особенностях работы с архивными документами.

Профконсультант Центра карьеры РГГУ Елена Анатольевна Мостовая рассказала студентам о том, как подготовиться к собеседованию и пройти его, а также как выбрать компанию-работодателя.

Выпускник факультета Максим Алексеевич Гаецкий, будучи специалистом по связям с общественностью Департамента труда и социальной защиты г. Москвы, рассказал студентам об особенностях работы в Правительстве г. Москвы и собственном опыте прохождения стажировок.

На встрече с руководителем Аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ярославом Игоревичем Листовым собралось более 70 студентов направлений «Публичная политика и социальные науки» и «История современной России». Студенты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии, познакомившись с нюансами работы Аппарата Госдумы.

Также Неделя была полна экскурсий и онлайн-встреч. Так, в ходе онлайн-конференции с зам. начальника отдела по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ Правового департамента Министерства экономического развития РФ Романом Викторовичем Зворыгиным студенты узнали о перспективах работы в федеральных органах исполнительной власти. На экскурсиях в Дом Российского исторического общества и Государственный центральный музей современной истории России ребята познакомились с действующими экспозициями и встретились с руководителем научных и образовательных проектов фонда «История Отечества» Натальей Викторовной Антоненко и зам. генерального директора по развитию и внешним коммуникациям ГЦМСИР Никитой Владимировичем Аникиным.

Студенты активно участвовали в мероприятиях Недели карьеры Исторического факультета и делились своими впечатлениями по результатам ее проведения.

Выражаем благодарность декану факультета Елене Владимировне Барышевой, куратору Недели карьеры - ответственному за содействие в трудоустройстве студентов и выпускников факультета Диане Сагидовне Галиевой, а также всем приглашенным спикерам и участникам за организацию мероприятий.