РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



V Всероссийская конференция «Профессия – культуролог» прошла на факультете культурологии
22.02.2023

V Всероссийская конференция «Профессия – культуролог» прошла на факультете культурологии

18 февраля на факультете культурологии состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог»


В нынешнем году конференция была посвящена экспертизе как одному из ключевых направлений профессиональной деятельности культуролога. Экспертная деятельность складывается из совокупности различных навыков, занимающих важное место в образовательной программе студента-культуролога – работы с большими объемами информации, адаптации теоретического знания к решению конкретных задач, умения говорить и писать в разных жанрах и форматах и т.д. Что важно, культурологическая экспертиза позволяет настраивать коммуникативные мостики между разными культурными пространствами, профессиональными сообществами, слушательскими аудиториями, выводить академическое знание из стен университета и адаптировать его для самой разной публичной аудитории.

В первой части конференции прозвучало несколько установочных докладов. Зверева Галина Ивановна (доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой истории и теории культуры, декан факультета культурологии РГГУ) рассказала об основных направлениях культурологической экспертизы и о методологических вызовах. Доклад Астафьевой Ольги Николаевны (доктор философских наук, профессор, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ) был посвящен формированию экспертных сообществ в России. Особый интерес у аудитории вызвало Российское культурологическое общество, деятельности которого была посвящена большая часть дискуссии. Кондаков Игорь Вадимович (доктор философских наук, профессор кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ) в своем докладе остановил внимание на особенностях экспертизы кандидатских и докторских диссертаций. Мерзлякова Виктория Николаевна (канд. культурологии, доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии РГГУ) рассказала о публичном образе культуролога и экспертной деятельности в медиапространстве.

    

Во второй части конференции выступили студенты факультета культурологии. Марина Ревва (магистрантка 2 курса ВШЕК) рассказала о том, как обучение на культурологии помогает проводить онлайн-курсы для широкой аудитории. В докладе Анны Семенюк (магистрантка 2 курса направления «Культурология XX-XXI вв.») были проблематизированы современные медиатексты с точки зрения их статуса и введена позиция культуролога как эксперта, способного дать комментарий к сложным медиа кейсам. Студентки 3 курса Мария Эль-Факи и Александра Морозова рассказали о необходимости культурологической экспертизы по отношению к театральным текстам и выставочным проектам.