В РГГУ состоялась Неделя карьеры Института филологии и истории

В РГГУ состоялась Неделя карьеры Института филологии и истории

С 27 февраля по 3 марта в Российском государственном гуманитарном университете проходила Неделя карьеры для студентов Института филологии и истории

В мероприятиях приняли участие приглашённые руководители компаний, выпускники Института филологии и истории, студенты и сотрудники вуза.

Среди работодателей были представители центра легализации и переводов «Легализуем.ру», директор Международного лингвистического центра, театральный критик, редактор новостного отдела журнала «Театр», руководитель «Центра словесности», учитель русского языка и литературы московской школы, председатель Ассоциации «Гильдии словесников», пресс-секретарь Театра кукол им. Образцова, главный редактор СберОбразования, менеджер издательства «Эксмо» и профконсультант центра Карьеры РГГУ.

Сотрудники компании «Легализуем.ру» рассказали, что такое апостилирование, какие документы могут потребовать легализации и каким образом она осуществляется, а также о требованиях, предъявляемых к переводчику. Студенты попрактиковались в презентации собственных переводческих фирм в игровой форме и получили экспертную оценку своих выступлений. Итогом встречи стало вручение памятных подарков.

Директор Международного лингвистического центра поделился практическими рекомендациями по переводческой деятельности и замотивировал студентов на достижение успеха в профессии.

Представители культурно-просветительских журналов познакомили ребят с особенностями театральной и кинокритики. Увлекательной и полезной оказалась беседа о роли учителя в современном мире.

Студенты на мастер-классе от профконсультанта Центра карьеры РГГУ Мостовой Елены обсудили какие карьерные возможности открываются перед студентами-филологами, как правильно строить свою карьерную траекторию и каких подводных камней можно ожидать. Большой блок был посвящен разбору типичных ошибок при поиске работы и ответам на вопросы участников мастер-класса.

Завершила Неделю карьеры ИФИ встреча с выпускницей 2021 года Щербаковой Дарьей — менеджером по аудиопроизводству издательства «Эксмо». Студенты получили контакты работодателя и, возможно, вскоре смогут проявить себя.

Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ