Делегация РГГУ посетила Республику Зимбабве

Делегация РГГУ посетила Республику Зимбабве

В феврале 2023 года делегация РГГУ посетила Республику Зимбабве

В ходе визита было достигнуто соглашение о проведении архивно-документальной выставки в городе Хараре, посвященной роли СССР и Российской Федерации в антиколониальной борьбе на африканском континенте. Дата открытия выставки – 25 мая 2023 года (60-летний юбилей создания Организации африканского единства).

Проведение выставки будет способствовать обмену знаниями и опытом с зимбабвийской стороной, привлечению новых студентов в дружественные вузы, изучению истории и современности Африки, противостоянию мировому колониальному и неоколониальному порядку.

РГГУ обладает уникальными компетенциями в поиске и анализе архивных документов. Копии архивно-документальных материалов могут быть использованы для постоянной экспозиции Музея освобождения Африки, а также для разработки образовательных курсов РГГУ.

Практическая помощь РГГУ в создании Музея освобождения Африки, в частности, проведение обменных выставок, будет свидетельством подлинного гуманитарного, образовательного и научного сотрудничества между нашими странами, а также станет важным элементом продвижения «мягкой силы» России на Африканском континенте.

Кроме того, делегация РГГУ заключила соглашение о сотрудничестве с Национальной галереей Зимбабве. Искусство Зимбабве (прежде всего скульптуры из разных видов камня) является настоящей жемчужиной континента и представлено во многих ведущих музеях мира, но, к сожалению, малознакомо искусствоведам и студентам в России.

Установив тесные связи с зимбабвийской стороной, МУНЦ прикладной африканистики РГГУ и Музейный центр РГГУ работают – под руководством Минобрнауки и в кооперации с Минкультом и МИД – над реализацией выставок современного и традиционного африканского искусства в Москве в Музее РГГУ. Обсуждаются проекты совместных выставок с московскими  и петербургскими музеями.

Текст: Дмитрий Борисов, зам. директора МУНЦ прикладной африканистики
Фото: Дмитрий Борисов, зам. директора МУНЦ прикладной африканистики